Главная Статьи На что обращать особое внимание при выборе качественного кондиционера

На что обращать особое внимание при выборе качественного кондиционера

Качественные кондиционерыВ сложной жизненной ситуации каждый из нас поступает по-разному. Люди верующие обращают свои помыслы к Богу, доверчивые ждут помощи от государства, наивные «вспоминают» о друзьях или знакомых, а пессимисты отдаются на волю случая. Насколько оправданным является каждый из представленных вариантов, вопрос открытый, но если вы привыкли рассчитывать только на свои силы и исповедуете принцип «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих», со своими неприятностями и трудностями вы, скорей всего, привыкли справляться сами.

Следовательно, если вы стремитесь жить в комфортных условиях, не испытывая никакого желания летом сгорать от жары, а зимой превращаться в ледышку, стоит озаботиться установкой качественного кондиционера, называемого в народе «сплит-система», и не рассчитывать на коммунальщиков или чью-либо помощь (ведь ее, согласитесь, можно и не дождаться). А для этого нужно понимать, как выбрать качественный и надежный аппарат, ведь на рынке представлено великое множество моделей, параметры которых отличаются довольно сильно.

Основные параметры

Компрессор

Это сердце любого кондиционера, потому экономить на нем не стоит. Специалисты, занимающиеся климатической техникой, единогласно утверждают, что лучшие компрессоры делают в Японии, а изделия с биркой «Made in China» лучше обходить стороной. К сожалению, подобная техника из страны восходящего солнца – удовольствие не из дешевых. Потому перед покупкой стоит трезво оценить свои возможности, иначе в салоне вы рискуете попасть в не очень приятную ситуацию.

Кондиционер для домаВ последнее время многие известные производители начали активно продвигать так называемые спиральные компрессоры, для которых заявлен увеличенный втрое срок службы. Достоверных статистических данных по этому вопросу пока нет, но стоимость подобного эксклюзива окажется по карману только весьма обеспеченным потребителям.

Автоматика и система самодиагностики

Вряд ли вам кто-то разрешит вскрывать понравившуюся модель и разбираться в ее электронных блоках, потому если нет необходимости в жесткой экономии бюджета, лучше ориентироваться на известные и проверенные бренды. При этом вы должны четко понимать, что фирмы, в ассортименте которых климатическая техника не является приоритетной, при прочих равных обеспечивают более низкое качество, чем производители, которые занимаются исключительно кондиционерами.

Защита от перепадов напряжения

Подобную технику весьма желательно включать в сеть через стабилизатор напряжения, но если такой возможности (точнее, «лишних» 200-300 долларов) нет, стоит отдать предпочтение тем производителям, чьи кондиционеры способны стабильно работать в условиях отечественных электросетей (когда напряжение в 170-180 вольт считается чуть ли не нормой). Это модели от Mitsubishi Electric, Daikin и Panasonic. Как видите, одни «японцы».

Уровень шумового комфорта

К сожалению, бесшумных сплитов еще не придумали, тем более что в этом вопросе уровень комфорта – понятие довольно таки субъективное. Считается, что кондиционеры от Mitsubishi Electric имеют минимальный уровень шума, но если есть возможность, «послушайте» несколько моделей в магазине или поищите отзывы пользователей в сети Интернет. А модели со спиральными компрессорами издают еле слышимый свист, который на расстоянии нескольких метров от устройства уже практически неразличим.

Дизайн и эргономика

Продуманный и функциональный пульт ДУ или информативный LCD-экран будет для кондиционера большим плюсом, хотя на эффективность работы такие «бонусы» никак не влияют.