Главная Статьи Основные этапы монтажа котельного оборудования

Основные этапы монтажа котельного оборудования

Установка котельного оборудованияМногие наверняка слышали, с какими проблемами нередко приходится сталкиваться тем, кто задумывается о монтаже системы индивидуального отопления. Бесчисленные согласования и утверждения, получение множества необходимых разрешений, выбор оборудования, поиск надежного исполнителя. И на каждом этапе приходиться платить, причем немало. Потому обустройство подобной системы чаще всего остается мечтой, а зависимость от коммунальщиков становится все более тяжелой.

Но если вас не пугают трудности и вы готовы к определенным расходам, то почему бы и нет! В принципе, ничего особо сложного в монтаже теплового оборудования (а именно такая техника чаще всего применяется для отопления отдельно взятого дома) нет, особенно, если вам повезет с подрядчиком. Чаще всего все работы занимают не так уж много времени и условно делятся на несколько этапов, каждый из которых по-своему важен.

Этапы монтажа

Предварительное обсуждение

С одной стороны, вы примерно будете понимать, сколько это будет стоить. С другой стороны, подрядчик сможет понять, готов ли он обеспечить выдвигаемые требования. Если достигнута предварительная договоренность, подписывается договор, который будет регулировать ваши деловые взаимоотношения.

Проектирование

Квалифицированные инженеры, исходя из ваших  требований, подберут все необходимое оборудование, оценят возможность его использования в доме, наличие соответствующих коммуникаций и уровень их изношенности, а все возникающие вопросы будут решаться в рабочем порядке.

Котельное оборудованиеМонтаж котельного оборудования

Приобретение и доставка комплектующих

Здесь лучше не экономить и доверить закупку профессионалам. Если проект более-менее стандартный, это займет не больше нескольких дней. Однако для доставки отдельных видов оборудования (особенно если вам нужны те или иные уникальные функции) может потребоваться достаточно продолжительное время.

Демонтаж существующей котельной

На этом этапе вы на непродолжительное время останетесь без отопления и горячей воды, потому все работы стоит проводить в теплое время года. К сожалению, разборка старого котла и демонтаж проржавевших труб могут оказаться довольно длительными, ведь большую часть работ придется выполнять вручную в условиях ограниченного пространства.

Установка нового оборудования

Современные котельные – достаточно сложные системы, потому вместе с отопительным котлом, насосами, бойлером и расширительными баками будет установлена управляющая автоматика, которая сведет к минимуму необходимость регулярного обслуживания. В отдельных случаях эти работы могут потребовать услуг квалифицированного электрика.

Подключение к коммуникациям

Это относится к электрической сети, газовой трубе и системе водоснабжения. Вы должны понимать, что придется полностью отключить дом (правда, всего не несколько часов) от всех благ цивилизации, потому стоит предварительно проинформировать о проводимых работах других жильцов.

Окончательная настройка, проверка и запуск

Завершающий этап всего цикла работ. Квалифицированные инженеры проводят необходимые пуско-наладочные мероприятия и демонстрируют вам функционирующую в штатном режиме систему. В отдельных случаях может потребоваться незначительная дополнительная настройка установленного оборудования.

Получение разрешения на эксплуатацию

В солидных компаниях этим занимается менеджер, который отвечает за ваш проект. За несколько дней до окончания работ пакет технической документации должен быть отправлен во все необходимые инстанции. Если материалы в порядке, а инспекторы Ростехнадзора и Котлонадзора подтвердят полное соответствие существующим нормам и правилам, вы принимаете работу, подписываете акт приема-передачи и можете приступать к регулярной эксплуатации.