Главная Статьи Выбор и установка парогенератора в душевую кабинку

Выбор и установка парогенератора в душевую кабинку

Душевая кабина с парогенераторомВы любите понежиться в ванной с хорошей книжкой или обожаете хорошенько пропарится в сауне? Уверяем, вы не одиноки! Классические ванные комнаты и еженедельные походы с друзьями в баню остаются актуальными и востребованными, а практичные и современные душевые кабинки так и не стали массовыми, хотя попыток, мягко говоря, предпринималось немало.

Однако отечественные реалии вносят в подобный расклад сил свои коррективы: размеры ванных комнат в наших квартирах часто не позволяют смонтировать в ней даже самую небольшую ванную, а ритм жизни и постоянная занятость оставляют все меньше времени для маленьких человеческих радостей. Потому ставшие популярными в последние несколько лет душевые кабины со встроенными парогенераторами стали неплохим выходом из ситуации. Удобным, относительно недорогим и вполне доступным. А что делать в том случае, если у вас установлена ординарная кабинка без каких либо дополнительных возможностей? В любом случае – не торопиться с покупкой новой: намного проще поставить внешний парогенератор!

Несколько слов для экономных

Сразу хотелось бы предостеречь любителей сэкономить, которые применяют в подобных целях обычный газовый баллон с приваренным к нему ТЭНом. Если вы не хотите осчастливить родственников получением большой страховки и фактом собственных похорон, делать это категорически не рекомендуется! Существуют намного более гуманные технологии. Также не стоит заниматься установкой теплового оборудования самостоятельно, особенно в том случае, если банальная замена крана требует напряжения всех ваших творческих сил. Лучшее (и самое правильное), что вы можете сделать, - это найти подходящую именно вам модель парогенератора в любом приличном строительном магазине и заплатить за ее установку, благо выбор сейчас более чем немалый, причем хватает и недорогих, бюджетных моделей. Считается, что для обычной душевой кабины вполне подойдет недорогое устройство мощностью в несколько киловатт, а необходимость в покупке функциональных, но очень дорогих парогенераторах на практике возникает очень нечасто.

На что стоит обратить внимание?

Парогенератор

  • Обеспечьте полную герметичность кабины и возможность принудительной вентиляции. Отказ от первого пункта грозит травмами тем, кто может находится рядом, а пренебрежение вторым запросто может отправить вас в больницу.

  • Если установка парогенератора планируется в самой душевой кабине (или в пределах ванной комнаты), обязательно обеспечьте полную изоляцию всех электрических трасс и ТЭНа. Поверьте, ожоги (как и поражение электрическим током) в подобных душевых кабинках – не такая уж большая редкость.

  • Лучшее место для монтажа подобного оборудования – сухое вентилируемое помещение рядом с ванной комнатой (в идеальном случае – c обратной стороны стены), при этом старайтесь максимально сократить длину теплотрассы.

  • Минимальное расстояние от стен и пола – не менее 50 см. Следовательно, выбор одной из популярных настенных моделей остается исключительно на вашей совести.

  • Все работы рекомендуется проводить при полностью перекрытом стояке, а перед первым включением в электрическую сеть стоит убедиться в том, что ваша проводка выдержит подобную нагрузку.