Главная Статьи Пошаговая инструкция по установке угловой ванны

Пошаговая инструкция по установке угловой ванны

Наши квартиры и дома – настоящее торжество минимализма, причем особенно сильно это чувствуют обитатели малогабаритных хрущевок. Место в них катастрофически не хватает, потому каждый свободный сантиметр рачительные хозяева стараются использовать на полную катушку. В ход идут многоэтажные книжные полки, двухъярусные кровати и шкафы замысловатой конструкции, а вешалка для одежды может располагаться в самых неожиданных местах.

Установка угловой ванныСитуация с ванной комнатой оказывается еще более плачевной, ведь ее размеры более подошли бы конуре для не очень крупной собаки, чем месту, где человек получает возможность расслабиться после долгого трудового дня. Что же делать? Лучше всего прикупить большую квартиру, но, скорей всего, подобное приобретение в ваши ближайшие планы не входит. А раз так, держаться за традиционные чугунные ванны не стоит, а лучше озаботиться приобретением и установкой хорошей угловой ванны.

Монтаж ванны

  1. Готовим стены. Они должны быть выравнены, для чего подойдет самая обычная шпатлевка, уровень и мастерок. Не стоит полагать, что ванна скроет все дефекты стены. Скорее, наоборот, ведь мы будет ставить весьма габаритную (и тяжелую!) конструкцию. Когда все будет готово, нужно проверить «правильность» угла (он должен быть равен 90 градусам), после чего облицевать стены плиткой.
  2. Возможные варианты установки. Их два. В первом случае монтаж производят на ножки и кронштейны, которые чаще всего идут в комплекте. Это достаточно быстро, но не очень надежно, особенно если использовать «родной» крепеж. Второй вариант заключается в выкладывании дополнительного основания. Это сложнее, дороже и дольше, зато намного долговечнее.
  3. Выравнивание ванной. Она должна располагаться строго параллельно полу (контролируется уровнем), и если в выбранной вами модели используются регулируемые ножки, то можете считать, что вам повезло. Если такой возможности нет, готовьтесь к долгому (и весьма трудоемкому) выравниванию подручными средствами.
  4. Монтаж угловой ванныЗанимаемся дополнительным основанием. Для этого чаще всего применяют кирпич или пеноблок, которые скрепляются обычным цементным раствором. Помните, что после окончания работы нужно дать новому основанию застыть (для этого потребуется не менее 12 часов), хотя для надежности этот срок лучше увеличить вдвое. Эта работа требует немалой сноровки, потому если вы не уверены в своих силах, попросите о помощи друзей или соседей.
  5. Система слива. Если вы не стремитесь оплатить внеплановый ремонт у соседей, сливу воды стоит уделить особое внимание. Убедитесь в надежности системы, а при малейших сомнениях в плохой герметичности не стесняйтесь использовать специальный сантехнический герметик. Помните, что стандартный объем ванны – от 100 до 250 литров, и если вы «схалтурите», они вполне могут оказаться этажом ниже.
  6. Монтаж. Максимально тщательно обработайте поверхность основания герметиком или задуйте щели между дном ванны и полом монтажной пеной. И не стоит считать себя Гераклом: ванна для одного (даже очень сильного) человека весит слишком много. Попросите помощь кого-то из членов семьи или друзей.
  7. Подключение коммуникаций. Этот этап необходимо выполнять при отключенной воде не стояке. Убедитесь, что точка слива и краны «не текут», для чего включите на 15-20 минут воду и понаблюдайте за полом. Если он останется сухим, можете поздравить себя с победой. Для очистки совести еще раз проконтролируйте правильность установки уровнем.
  8. Если конструкция ванны предусматривает дополнительное крепление к стене, не стоит от этого отказываться. Согласитесь, производителю виднее. Вам понадобиться бытовой перфоратор и немного герметика для обработки щелей, а между ванной и стеной обязательно проложите специальный эластичный плинтус.