Главная Статьи Стандартное устройство типовых систем вентиляции

Стандартное устройство типовых систем вентиляции

Вам знакомо ощущение, что легким будто бы не хватает воздуха? Или вы постоянно зеваете, хотя хорошо выспались и выпили уже не одну чашку крепкого кофе? Или в помещении, не смотря на все принимаемые меры, наблюдается повышенная влажность? Наверняка да. Описанные симптомы характерны для многих домов, но не торопитесь обвинять во всем плохое самочувствие и нерадивых строителей. Скорее всего, их причины намного прозаичнее и кроятся в плохо работающей вентиляции.

Основные элементы

​Ведь современная система очистки и кондиционирования воздуха в помещении исключительно сложна, и выход из строя любого звена цепочки делает ее неработоспособной, «симптомы» чего каждому из нас хорошо знакомы. И хотя типов вентиляции достаточно много, общая схема их работы примерно одинакова, а состоят они из одних и тех же элементов (с незначительными вариациями).

  1. Решетка воздухозаборника. Она не только выполняют декоративные функции, но и предотвращают попадание в воздушный контур посторонних предметов, а в случае наружного использования – еще и капель влаги, веток и листьев деревьев.
  2. Устройство систем вентиляцииСистема клапанов. Предохранительный механизм, который препятствует втягиванию в помещение наружного воздуха, если система вентиляции отключена. Это не имеет большого значения в теплое время года, но особенно актуальным становится зимой, когда разница между температурой в помещении и на улице чувствуется особенно остро. В дорогих промышленных системах работа клапанов автоматизирована и не требует участия человека, так как они оборудуются электроприводами.
  3. Фильтры. Используемое в вентиляционных системах оборудование достаточно нежное, потому наличие средств предварительной очистки подаваемого в помещение воздуха является строго обязательным. Бюджетные модели комплектуются одним фильтром грубой очистки (способен блокировать попадание в контур частиц с размерами более 10 мкм), более дорогие могут оснащаться несколькими дополнительными.
  4. Канальный вентилятор. По праву считается основным элементом любой системы принудительной вентиляции. Самыми важными с практической точки зрения являются две его основные характеристики: производительность (иными словами, объем прокачиваемого воздуха за единицу времени) и обеспечиваемое полное давление. Наибольшее распространение получили два варианта конструктивного исполнения: осевой и радиальный. И если первый считается бытовым, то второй обычно применяется в крупных промышленных зданиях и гарантирует высокое давление создаваемого воздушного потока.
  5. Воздуховод. Разветвленная воздухопроводная система, которая может состоять из различных переходников, тройников и угловых элементов, а основными характеристиками  является форма (прямоугольная или круглая), степень жесткости материала и площадь сечения.
  6. Оконечные распределители воздуха. Они во многом похожи на решетки воздухозаборника и, в сущности, выполняют аналогичные функции. Могут иметь самую разную форму и множество вариантов декоративного исполнения, потому нередко снабжаются точечными светильниками, обеспечивающими отличный внешний вид.
  7. Блок управления. Позволяет регулировать работу всей системы и оперативно диагностировать те или иные неполадки. Вариантов исполнения довольно много: от простейшего щитка с выключателем и индикатором работы до сложного агрегата с датчиками, термостатами, гигростатами и системой точного электронного управления. Причем от того, насколько качественно реализована автоматика, во многом зависит эффективность работы всей системы.