Главная Статьи Чем хороши бесшумные кондиционеры

Чем хороши бесшумные кондиционеры

Все мы знаем, что функция кондиционера – поддержание комфортной температуры и влажности для всех, дома или на работе. Именно они привносят в жаркие летние дни приятную прохладу и свежесть. Но, как и многие бытовые приборы, кондиционер во время работы шумит. Работают вентиляторы и компрессоры, осуществляется циркуляция воздуха. Естественно, бесшумно это проходить не может. Звук работы кондиционера часто бывает причиной дискомфорта, он отвлекает и мешает людям, потому производители климатического оборудования стараются всеми силами от него избавиться, или снизить уровень шума до минимально возможного.

Технически характеристики тихих кондиционеров

Уровень подобных шумов измеряют в большинстве случае в величине, называемой децибелы [дБ]. Она показывает, насколько один звук сильнее другого. Шум, который человек попросту не в силах услышать, имеет величину от 0 до 25 децибел. 25-30 – это шепот или очень тихие звуки, нормальный разговор двух людей – 35-45 дБ. Громкий, и уже некомфортный шум имеет значение в 50-70 дБ.

Большинство моделей обычных кондиционеров внутри помещения имеют значение около 30 дБ, а их внешние блоки – 30-60 дБ. На первый взгляд может показаться, что это достаточно тихо, и дискомфорта не будет. К сожалению, на деле все по-другому. Кондиционер с уровнем шума в 25-26 дБ может быть громче, чем тот, что работает при 32 дБ. И это не абсурд. Дело в том, что кондиционер способен работать при множестве режимов, и если вы хотите узнать, насколько он тихий – замерьте шум при самой низкой мощности. Но при этом следует помнить, что эффективность такой системы будет минимальна. Потому покупатели обычных кондиционеров стоят перед выбором – либо терпеть шум, либо температуру выше комфортной.

 

 

Попросту говоря, уровень тишины такой техники может отличаться от того, что на самом деле. Добросовестный производитель указывает уровень шума при всех режимах работы. Так, если кондиционер действует на 3 скоростях – то он будет иметь значение, к примеру, 27-31-34 дБ. Однако в рекламе или у продавца-консультанта вы услышите лишь первое значение уровня шума, а максимальное можно узнать, лишь ознакомившись с инструкцией к бытовой технике.

Выбор тихого кондиционера

Первое, что следует сделать перед приобретением бесшумного кондиционера – определиться с производителем, сравнить изделия из них между собой. К тому же, полезным будет изучить различные технические каталоги и описания. На что следует обратить внимание? Первое, самое важное – его цена. Чем дороже кондиционер, тем тише он работает. Самым «громким» узлом является компрессор, находящейся во внешнем блоке, на улице. Потому «оконные» кондиционеры самые шумные, так как между внутренним блоком и внешним зазор минимален. Также, не самым «тихим» будут передвижные модели-моноблоки.

Самые тихие кондиционеры

Давайте же ознакомимся с самыми бесшумными моделями кондиционеров, посмотрим на их характеристики и эффективность работы.

Самый тихий кондиционер – Mitsubishi Electric MSZ-LN25VG / MUZ-LN25VG. Во время испытаний было установлено, что его шум практически не улавливается человеческим ухом. Такой кондиционер не только не будет причинять дискомфорт днем, но и не будет мешать спать ночью. К тому же, обслуживание и чистка такого кондиционера очень проста, благодаря разборному корпусу, возможностью не только охлаждения помещения, но и его обогрева. А его фильтры и остальные узлы способны работать как можно дольше.

Также примечателен Mitsubishi Electric MSZ-EF25. Помимо тихой работы, он обладает системой, позволяющей экономить электроэнергию без ущерба для эффективности работы кондиционера. Энергопотребление этой модели на треть меньше, чем у остальных.

Daikin FTXS25D это не только бесшумный, но и стильный кондиционер, к тому же способный выполнять одновременно несколько функций. Помимо охлаждения и притока свежего воздуха, он обеспечивает дезинфекцию помещения, а его фильтры превосходно защищают ваш дом от микроорганизмов и частиц, вызывающих аллергические реакции.

Последняя модель, которую мы хотим упомянуть - Panasonic CS/CU-Z20TKE. Он сочетает в себе эффективную работу и бесшумность. Его тройные фильтры, как и в прошлой модели, прекрасно проявляют себя как защита от бактерий и микроорганизмов.

Где стоит установить бесшумный кондиционер

В выборе комнаты для установки тихого кондиционера преимущественное место должна занимать спальня. Ночью посторонние шумы в большинстве случае отсутствуют, потому звук работающего климатического оборудования сразу же становиться заметен, он начинает причинять дискомфорт. Если же вы можете приобрести более дорогой кондиционер – выберите тот, что обладает специальным режимом, для ночного времени. В нем он работает со звуком, больше напоминающим шум ветра или шелест травы.