Главная Статьи Средство для чистки кондиционеров

Средство для чистки кондиционеров

Любая бытовая техника, предметы мебели и интерьера, нуждаются в регулярной чистке и дезинфекции и ином обслуживании. К тому же, им необходима защита от коррозии и воздействия грибка, плесени и бактерий. Все это в полной мере относится и к кондиционерам, обслуживание которых производится с помощью специальных средств. Их правильный выбор очень важен. Хорошее, качественное средство не только выполнит все свои задачи, очистит все узлы кондиционера, не повредив их.

Внешние загрязнения

Избавиться от пыли и пятен на внешнем корпусе кондиционера достаточно просто – используйте обычную намоченную тряпку и мыльный раствор. Также не забудьте о фильтрах грубой очистки воздуха, они нуждаются в регулярном обслуживании. Сделать это достаточно просто: откройте кондиционер, достаньте их оттуда и промойте под проточной теплой водой.

Если он используется на кухне, или там, где очень часто курят, то на его поверхности часто появляются загрязнения, с которыми тряпка с водой справится не в состоянии. В этом случае используйте особые моющие средства, такие как:

  • HydroKleen;
  • EasyFoam.

Загрязнение узлов кондиционера и внутренних систем

Для таких частей кондиционера, как испарители и конденсаторы, характер загрязнений во многом зависит от того, где они эксплуатируются, при какой температуре и влажности. И они для очистки требуют особых моющих средств. Их для испарителей и конденсаторов существует большое множество, потому следует выбирать их осторожно и не перепутать. В ином случае есть риск нанесения ущерба им.

Выбираются они в зависимости от того, какой тип загрязнений есть, и в какой степени. Существуют две разновидности подобных средств – поверхностно активные (или щелочные) и средства кислотного типа. К ним относятся:

  • HydroCoil;
  • EnviroCoil;
  • SuperClean.

После их применения следует использовать составы, защищающие узлы кондиционера от бактерий, микробов, плесени и грибка. К подобным средствам можно отнести StayClean.

Дренаж кондиционера загрязняется практически также как и испарители с конденсаторами, но тут использовать моющие составы трудно. Потому для очистки данной системы применяют специальные таблетки, такие как QwikTreat. К тому же они имеют и бактерицидное воздействие.

Воздушные фильтры тонкой очистки также нуждаются в обслуживании, но так как они не так долговечны, как остальные узлы – их во многих случаях разумнее заменить.

Нельзя забывать и о защите от коррозии и ржавчины. Особенно это важно для внешнего блока кондиционера, который постоянно находится под воздействием осадков, ветра, выхлопных газов и иных негативных факторов. К примеру, состав ProTect (с основой на акриле) способен восстановить поврежденные участки антикоррозийного покрытия корпуса, защитить его от вредных воздействий и повысить долговечность.