Главная Статьи Для чего необходима вентиляция

Для чего необходима вентиляция

Зачем нужна вентиляция в квартиреОдна из важнейших задач климатического оборудования – это поддержание нужной температуры дома или на рабочем месте. Но не только это должен делать кондиционер, он еще должен обеспечивать свежесть воздуха, его соответствие санитарно-гигиеническим нормам. Конечно, можно проветрить комнату, открыв окно. Однако если вы живете в большом городе, вы лишь навредите себе и впустите в помещение выхлопы от автомобилей. Потому и необходим кондиционер, который помимо охлаждения еще будет осуществлять фильтрацию воздуха.

Вентиляция нужна для того, чтобы избавляться от разнообразных запахов на кухне или в туалете, чтобы удалять пары воды в ванной комнате. Конечно, изначально во всех зданиях существуют системы, призванные выполнять эти задачи. Через стены, на всех этажах проложены вентиляционные шахты, через которые и циркулирует воздух. Однако они рассчитаны лишь на самый минимальный уровень комфорта для людей, чтобы они не задыхались от неприятных запахов или паров воды.

Вытяжная вентиляция

По сравнению с ней вытяжная принудительная вентиляция в разы эффективнее. Ее принцип работы достаточно прост: есть всасывающий вентилятор, либо непосредственно установленный на входе в шахту, либо через воздуховод. Преимущество первого способа – простота и легкость в монтаже. Однако при этом очень важно, чтобы тяга была достаточно мощной, в ином случае эффективность такой вентиляции будет недостаточна. В обратном случае существует риск того, что не только неприятные запахи, но и пыль и все остальное будет выдувать из вашей квартиры к соседям, что может привести к конфликтам с ними.

Важная задача климатического оборудованияК тому же, вытяжная принудительная вентиляция охлаждает помещение. Летом это, конечно же, хорошо, однако зимой это может стать большой проблемой, особенно для ванной комнаты или душа. Потому, если вы не желаете потерять много времени или сил, идя через ошибки – лучше обратитесь к тем, кто специализируется на монтаже вентиляционных систем. Они сами рассчитают, как система будет оптимальная для вашего помещения, подберут оборудование, установят и настроят его, быстро, качественно и в полном соответствии со всеми санитарно-гигиеническими и строительными нормами.

Промышленная вентиляция

К промышленной вентиляции требования еще жестче, чем к бытовой. И тут используется не только простая вытяжка. В дополнение к ней можно использовать приточную и приточно-вытяжную вентиляцию. И их мощности на порядок выше бытовых систем. К примеру, для туалета в вашей квартире достаточна циркуляция 50 кубометров воздуха в час, а для цеха на производстве – сотни тысяч кубометров в час. И, к примеру, на достаточно крупных производствах вентиляции необходима мощность в 4000 киловатт.

Помимо вентиляторов, для таких систем необходимы фильтры, которые будут удалять и задерживать вредные вещества, образующиеся в процессе производственной деятельности. Их задача – не допустить попадание загрязнений в атмосферу. Если же производство особо опасное, и возможен резкий и неконтролируемый выброс большого объема вредных веществ – помимо фильтров вентиляция нужна в специальной системе, обеспечивающей в случае аварий необходимую эффективность работы. К тому же, в таком случае нужно озаботиться тем, чтобы все системы были надежными и долговечными.

Некоторые заводы, такие как производства электроники и полупроводников, требуют, чтобы в воздухе практически не содержалось пылинок или иных подобных частиц. Чтобы обеспечить это, в вентиляции монтируют специальные фильтры и кондиционеры, которые не только очищают поток, но и охлаждают его до нужной температуры.

Если производственные помещения очень большие, то тут традиционные системы отопления не справятся. Потому в них наиболее предпочтительна приточная вентиляция, которая и очищает воздух, и обогревает цех. Если же отопление не принципиально, и на заводе нет вредных выбросов – можно применять приточно-вытяжную систему, относительно недорогую.

Создание, проектирование и монтаж систем вентиляции для промышленности – сложное занятие, требующее услуг соответствующих специалистов, способных справиться с такими задачами. К тому же, такие люди должны обладать всеми соответствующими лицензиями и разрешениями на работы.