Главная Статьи Инструменты для монтажа кондиционера

Какие инструменты применяются для установки кондиционеров

Кондиционеры и сплит-системы – очень важный элемент современного дома. С ними вы обретете комфорт при любой жаре и духоте. Особенно важно это для тех, кто живет в южных широтах.

Современные охладительные и климатические системы – технически сложные устройства, требующие аккуратного отношения. Особенно это касается процесса монтажа и подключения кондиционеров. Дело это сложное, потому лучший выход - доверить этот процесс профессионалам. И причина лежит не только в том, что они мастера своего дела, но и в том, что для монтажа требуется множество специфичных и редких инструментов, позволить себе которые могут те, кто профессионально занимается установкой кондиционеров. Давайте кратко рассмотрим, какие средства помогут в монтаже кондиционера.

Профессиональные инструменты

Первое, что требуется – мощный перфоратор и крепкие сверла. Без них мастера не смогут просверлить несущие стены здания, чтобы провести через отверстия трубы, провода и иные необходимые коммуникации. Кроме того, перфоратор средней силы нужен для того, чтобы сделать в бетоне или кирпиче проемы для крепления наружных и внутренних блоков кондиционера. Современные жилые дома имеют несущие стены, укрепленные арматурой, которая может повредить сверла и инструменты, и помешать прокладке штроб для будущих коммуникаций и труб на поверхности стены. Потому хороший мастер-установщик всегда берет с собой пилу-болгарку. Для создания таких канав-штроб используется соответствующий штроборез. Для крепления декоративных панелей и элементов часто используются шуруповерты.

 

Далее же будут нужны узкоспециализированные инструменты. Например, комплект для развальцовки труб. Зачастую при непрофессиональной установке кондиционера могут возникнуть проблемы с магистралями и коммуникациями. Особенно часто это случается на местах сгиба. Там коммуникации могут лопнуть или наоборот, засориться в самом узком месте. Если установщик не желает этого, он использует специальный комплект трубогибов. Они бывают разных видов – пружинного, рычажного или эспандерного привода. Также нежелательно наличие внутри магистралей и последующее засорение фильтров стружкой, обломками или мусором, который часто образуется при неправильной резке труб. Избавиться от этой проблемы, как и в первом случае, вам поможет соответствующий труборез.

Кроме всего этого, хорошему мастеру жизненно необходимы приборы контроля состояния:

  • Манометры;
  • Термометры;
  • Ваккумометры;
  • Электронные весы.

Также нужны шланги и инструменты для заправки кондиционера, для поиска течей и контроля нормальной работы. Установка климат-систем связана со сверлением и проделыванием штроб в стенах, значит, необходимы промышленные пылесосы для избавления от мусора и пыли. Мастеру нельзя обойтись и без уровня, стандартных слесарных инструментов, молотка, наборов отверток и гаечных ключей, кусачек и тому подобного.