Главная Статьи Инверторные и неинверторные кондиционеры

Инверторные и неинверторные кондиционеры

Если перед вами стала проблема охлаждения помещения, то решение очевидно – необходимо приобретать кондиционер. Магазины бытовой техники переполнены этими устройствами. Современные кондиционеры отличаются функционалом, мощностью, дизайном и принципом работы.

По типу управления компрессором сплит-системы подразделяются на инверторные и традиционные on/off. Итак, кондиционер инверторный или Неинверторные, какой выбрать? Сегодня я постараюсь более полно ответить на этот вопрос.

 

Неинверторные сплит-системы

Такие системы кондиционирования работают до тех пор, пока не обеспечат заданную температуру воздуха, после чего выключаются. Когда воздух снова нагреется (или охладится, в зависимости от выбранного режима работы), кондиционер включится вновь. При этом колебания температуры считаются допустимыми в пределах трех градусов. Решая вопрос о том, как выбрать кондиционер для квартиры, примите во внимание, что неинверторные системы отличаются более низкой стоимостью. Минусами таких систем является больший расход электроэнергии, потребность в наличии высоких пусковых токов и постоянные рывки в работе, связанные с включением и выключением двигателя. А также неинверторные кондиционеры при работе издают более заметный шум, пользователи нередко слышат потрескивание пластика и шум работы вентилятора.

 

Алгоритм работы неинверторных сплит-систем

 

После включения термодатчик фиксирует температуру в комнате, и блок управления сравнивает её с настроенной температурой;

  • если значение превышает установленный показатель, то компрессор включается – начинается процесс охлаждения;
  • когда желаемая температура достигнута – компрессор отключается. После повышения температуры в комнате выше критического показателя компрессор снова включается. Как видим, нагрузка включенного компрессора составляет 100%.

 

Каковы недостатки этого способа управления:

 

  • постоянно происходящие сухие старты компрессора – масло из механизма попадает в картер и первые несколько секунд он функционирует без смазки;
  • ударные нагрузки на бытовые электросети;
  • высокое энергопотребление;
  • резкое охлаждение помещения и высокая шумность при максимальной нагрузке.


Инверторные сплит-системы



Системы инверторного типа способны поддерживать постоянную температуру в помещении, снижая или повышая мощность работы компрессора, благодаря чему ее показатели колеблются не более чем на один градус. Такому кондиционеру не требуется постоянно включаться и выключаться, а значит, отсутствие больших токов позволит увеличить ресурс двигателя. Решая, как выбрать кондиционер для квартиры, обратите внимание, что инверторные сплит-системы помогут сэкономить Ваши расходы на электроэнергию, поддержат благоприятный микроклимат, не создадут высокий уровень шума. Минусами таких конструкций является их высокая стоимость и более заметная подверженность резким перепадам напряжения за счет большого количества используемой для их сборки электроники.

 

Принцип управления инверторной сплит-системой:

 

  • после включения системы также происходит сравнение температуры воздуха в комнате с установленными показателями;
  • при необходимости включается компрессор и начинает работать с повышенной мощностью и на максимальных оборотах для быстрого охлаждения комнаты;
  • при падении температуры до установленного значения компрессор продолжает функционировать с минимальной нагрузкой;
  • термодатчик постоянно фиксирует температуру, а система электроники сравнивает требуемую с действительной и управляет работой компрессора, удерживая температуру с точностью до 1 градуса.

 

Преимущества этого способа управления:

 

  • после включения компрессор не останавливается, а, значит, все его детали работают в масле, поэтому их износ минимален;
  • нет скачков нагрузки в электросетях;
  • более точное выдерживание желаемого уровня температуры помещения;
  • значительно снижается уровень шумности.