Главная Статьи Советы по выбору кондиционера

Советы по выбору кондиционера

Когда на улице стоит изнуряющая жара, все чаще и чаще задумываешься о покупке кондиционера. Сегодня на рынке представлено огромное количество климатической техники различных модификаций и фирм. Чтобы упростить выбор, давайте разберемся с основными вопросами: какие бывают кондиционеры и для каких целей они нужны.

Виды кондиционеров

Кондиционеры делятся на три типа: бытовые, промышленные и полупромышленные. У каждого – свои функции, своя специфика. Промышленные системы вентиляции и кондиционирования отвечают за бесперебойное охлаждение огромных помещений. Мощность таких агрегатов может доходить до 500 киловатт. Полупромышленные кондиционеры занимают нишу между промышленными гигантами и бытовыми климатическими системами. Они делятся на несколько типов, состоят из двух или более блоков и могут охлаждать как одно помещение, так и несколько. Например, часто их применяют в магазинах, офисах, когда необходимо вентилировать воздух в нескольких небольших помещениях. По мощности они значительно уступают промышленным системам – свыше 8 киловатт. И есть бытовые, всем известные, кондиционеры. Не смотря на небольшие размеры, они способны охлаждать помещения площадью до 100 квадратных метров. Мощность этой климатической техники – от 7 до 8 киловатт.

Выбор сплит-системыКак определиться с выбором кондиционера

Различаются системы кондиционирования и по конструкции. В настоящее время на рынке представлены моноблочные и сплит-системы. Первые состоят из одного блока и представлены в виде оконных и мобильных кондиционеров. Что касается сплит-систем, то наиболее часто покупатели отдают предпочтение именно им – как минимум, такая система состоит из двух блоков, как максимум из десяти.

Сплит-системы сегодня выбирают не только предприниматели, но и простые граждане для охлаждения квартир, частных домов, дач. Такая климатическая техника обладает широким набором функций: пультом дистанционного управления, возможностью регулировать температурный режим, таймером, а во внутренний блок можно устанавливать фильтры для очищения воздуха от пыли, табака, дыма. Кроме того, большим преимуществом считается выбор различных модификаций внутренних блоков, которые находятся непосредственно в помещении.

Чтобы вам было проще определиться с выбором кондиционера, рассмотрим наиболее популярные модели бытовой климатической техники.

  • Настенные сплит-системы. Обычно устанавливаются на стену недалеко от окна. Внешний блок крепится на наружную часть стены здания. Мощность охлаждения составляет от 2 до 7 киловатт. Такие системы способны охватить площадь до 70 кв.м. 
  • Напольно-потолочные системы кондиционирования. Главный их плюс – универсальность установки внутренних блоков. Идеален для установки в больших помещениях, разделенных на зоны. Высокий уровень КПД и эргономичный дизайн.
  • Кассетные системы. В основном используются в помещениях с подвесными потолками. Полезность этой климатической техники в том, что она занимает минимум места, а установка ее в центре помещения позволять охладить всю площадь комнаты. 
  • Оконный кондиционер. Когда необходимо значительно сэкономить, выбирают именно его. Единственный агрегат, который не только охлаждает помещение, но и служит своего рода вытяжкой. Минусы такой техники – шум и сокращение оконного просвета.
  • Колонная сплит-система. Часто используется в помещениях, где невозможно установить настенный или потолочный кондиционер. Мощность охлаждения – около 5 киловатт. Из минусов отмечают огромные габариты и высокую производительность. 
  • Мобильный кондиционер. Удобен тем, что его можно установить в любой комнате и притом самостоятельно. Небольшие колесики позволяют перемещать кондиционер. 

Какой в итоге выбрать кондиционер – решать вам. Главное определить бюджет и площадь помещения.