Главная Статьи Какие кондиционеры нужны для серверной

Какие кондиционеры нужны для серверной

Кондиционер – важный инструмент для установления комфортных условий жизни. Вряд ли в современных городах трудно представить без них достаточно большую квартиру или офис. Об особенностях нашего климата, когда зимой очень холодно, а летом очень жарко, знают все. И чтобы эта высокая температура в июне-июле-августе не мешала вам и вашей семье спокойно наслаждаться отдыхом дома или делать свои дела, нужен кондиционер. Однако сфера его применения ограничивается лишь на этом. Особенно требования к нормальным температурным условиям относятся к электронике и прочим высокотехнологичным устройствам. Потому сейчас мы рассмотрим, какие климатические системы идеально подойдут серверным комнатам.

В первую очередь следует понять, какие условия необходимо обеспечить там. Особенностью работы климат-систем в серверных комнатах является огромная нагрузка на них. Это связано с жесткими требованиями к параметрам температуры и влажности, недопустимости отклонений при постоянной работе кондиционеров. Плюс если учесть то, что такие помещения редко занимают большую площадь, а значит оборудование в них расположено достаточно плотно. Потому для его охлаждения необходима большая мощь. Не всякий бытовой кондиционер способен ее обеспечить. Средние же требования – температура в районе от 18 до 25 градусов Цельсия, максимальное ее отклонение возможно лишь в пределах пары градусов. Такие же строгие условия предъявляются и к влажности – не более 40-50%, причем изменения в большую сторону даже на 1% недопустимы. Потому для серверных комнат очень необходимы особенные и очень мощные сплит-системы. Рассмотрим же, какие их типы наиболее распространены.

Система кондиционеров в сервернойКондиционер для серверной

Один из самых распространенных вариантов – настенные сплит-системы. Причем они должны обладать высокой мощностью. Не лишним будет и наличие двух или более систем, дублирующих друг друга. То есть, когда отключается одна (будь то не техобслуживание, для починки или по иным причинам) – в дело вступает вторая или третья. Кроме того, кондиционеры для серверной должны обладать большим ресурсом работы, ведь им предстоит действовать круглый год, а не только в период лета. Температура в серверной достаточно большая даже в самые холодные зимы, потому они и требуют постоянного охлаждения. Также кондиционер не должен производить пыль или иные загрязнения. И обязательна установка «зимнего комплекта», позволяющая работать сплит-системам даже при минусовых температурах.

Более дорогим, но и более эффективным вариантом являются прецизионные кондиционеры. Они завоевали свою популярность там, где требуется высочайшая точность и надежность в обеспечении тех или иных параметров климата в помещении. Их часто применяют на складах, в ресторанах, библиотеках и больницах, то есть там, где вопрос точной температуры и влажности стоит острее всего. Если вы имеете большую серверную комнату – это будет оптимальным выбором. Для малых помещений, ввиду высокой стоимости и больших габаритов оборудования, он не так эффективен.