Главная Статьи Кондиционер и болезнетворные микробы

Наличие болезнетворных микробов в кондиционерах

Кондиционеры, выпускающиеся сейчас, не только изменяют температуру воздуха до комфортной, но и очищают его от пыли и загрязнений при использовании фильтров разных типов.

  • Механические фильтры-сетки;
  • Экофильтры;
  • Стандартные угольные;
  • Фотокаталитические и ионизаторы;
  • Дезодорирущющие;
  • Плазменные и многие другие.

Первая категория, механические фильтры, удерживают пыль при помощи сеток, иные же, такие, как плазменные или биологические, непосредственно разрушают бактерии и вредные микроорганизмы.  Угольные хороши для нейтрализации неприятных запахов или выхлопов автотранспорта с улицы. Фотокаталитические разлагают все органические вещества на составляющие.

Наилучшим вариантом будет комбинация разных типов. Таким образом, можно обеспечить идеально чистый воздух, отсутствие запахов и защиту от бактерий и им подобных микроорганизмов. Добиться максимальной эффективности можно, регулярно обслуживая и прочищая каждый из фильтров. Разные их типы имеют различные сроки службы. Так, плазменные фильтры работают все время эксплуатации кондиционера, а биологические требуют регулярной замены. Механические нужно часто промывать от пыли и грязи.

В какой части кондиционера собираются микроорганизмы

Как мы уже писали выше, механические фильтры нуждаются в регулярной чистке. Если этого не делать, то в пыли, скапливающейся на них, будут заводиться клещи, паразиты, появятся скопления вирусов и болезнетворных бактерий. А так как через них проходит поток воздуха – они будут разноситься по комнате и являться причинами заболеваний.

Как узнать, что это случилось? Первый признак кондиционера с засоренным механическим фильтром – неприятные ощущения при нахождении в комнате, металлический привкус во рту. Если вы страдаете аллергией – она обостряется при пребывании в подобном помещении. Особо опасным такой кондиционер может стать, если пыль попадет в дренажную систему. При наличии влаги бактерий станет больше в десятки раз, и такое климатическое оборудование будет источником заразных заболеваний.

Избавиться от этого очень просто – лишь промойте фильтр в горячей воде и высушите его. Помимо этого, микробы собираются и в других местах кондиционера. Во-первых, это испарители, где имеет место влажная среда, благоприятствующая размножению болезнетворных микробов. Для их очистки вам уже понадобятся услуги специалистов по ремонту.

Очистка и обеззараживание

Если установка бытового кондиционера в последствии не вызывает проблем, как и автомобильный его можно почистить самостоятельно, то с масштабной сплит-системой в квартире, офисе или магазине сложнее. Вам понадобится спецоборудование и услуги мастеров по ремонту. Для таких климатических систем чистка и дезинфекция проходит с помощью парогенератора и обеззараживающих средств. Первое используется для избавления от пыли и грязи, второй – от бактерий, вирусов, грибков, плесени и клещей. Также после завершения всех процедур будет полезным нанести на испаритель дезинфицирующие составы, которые защитят оборудование от дальнейшего появления и размножения микроорганизмов.

Легионеллы и нужно ли их бояться

Легионелла, или болезнь легионеров – специфическая форма пневмонии, которая имела место в общественных помещениях с использованием первых кондиционеров. Несмотря на то, что прошло уже много лет, до сих пор многие считают, что из-за них можно заразиться пневмонией. Однако исследования и тестирования показали, что опасность представлять могут лишь уже устаревшие типы климатических систем с градирнями.

Сегодняшние кондиционеры же полностью безопасны, условия в них не дают возможности для жизни легионелл. Для данных бактерий необходима температура в 30-35 градусов Цельсия и высокая влажность, в современных же сплит-системах она едва выше нуля, и влаги там относительно мало.