Главная Статьи Кондиционер с ионизатором

Кондиционер с ионизатором

Кондиционер – прекрасное устройство, призванное обеспечить вам абсолютную прохладу даже в самую сильную и жестокую жару. Прогресс не стоит на месте, потому современные модели климатических систем способы не только исполнять свои непосредственные функции, но и делать нашу жизнь еще комфортнее и стоять на страже нашего здоровья.

Это и системы, препятствующие резкому охлаждению при работе кондиционера, системы, не позволяющие скапливаться бактериям и пыли во внешних или внутренних его блоках. И относительная новинка – ионизатор воздуха, насыщающая его полезными для человека частицами.

Нововведение это появилось сначала в американских кондиционерах, затем распространилось на все остальные технически продвинутые модели. Принцип работы ионизатора достаточно прост: расположенный во внутреннем блоке аппарата, он насыщает частицами с отрицательным зарядом воздух в помещении. Их польза была выявлена еще много-много лет назад, исследованиями ученого Чижевского.

Сейчас идет большая и долгая дискуссия, являются ли ионизаторы воздуха в кондиционерах действительно приносящими пользу здоровью человека, или это лишь трюк в целях рекламы. Сами отрицательные ионы (также называемые анионами) действительно нужны, как мы уже говорили, это было выяснено достаточно давно. Благодаря им существенно улучшается работа систем дыхания и кровообращения, улучшается самочувствие, и, самое главное, существенно повышается иммунитет человека к заболеваниям дыхательных путей, аллергиям и астмам.

К сожалению, в современных жилых домах стандартная концентрация анионов мала, в достаточном количестве они содержатся лишь в экологически чистых местах. Потому кондиционер и призван насытить воздух отрицательными частицами.

 

 

Преимущества ионизированных кондиционеров

Так какие же эффекты производит именно работа климатической системы со встроенным ионизатором. Исследования, проводимые учеными и специалистами, показали, что:

  • Анионы, которыми насыщает воздух кондиционер, разрушают внешние оболочки спор, грибков и бактерий, то есть ионизатор дезинфицирует помещение. Думаю, пользу этого эффекта объяснять не надо.
  • Повышает комфорт жизни в помещениях. Отрицательные частицы быстро нейтрализует неприятные запахи, такие как табачные дым. Разбивая их и расщепляя, ионизатор одновременно и устраняет ощущение дискомфорта от аромата сигарет в помещении, так и нейтрализует их вредность.
  • Кроме решения проблем с табачным дымом, кондиционер с ионизатором воздуха поможет вам с избавлением от прочих вредных веществ, расщепляя и избавляясь от них.

Как вы видите, сплит-система с возможностью насыщения помещения отрицательными частицами достаточно полезное приобретение, которое будет положительно влиять на самочувствие и здоровье всех членов семьи. Потому, установка современного кондиционера с ионизатором необходима, если вы проживаете там, где экологическая обстановка оставляет желать лучшего, или если вы или ваш родственник предпочитает курить в помещении.