Главная Статьи Кондиционеры из Китая

Стоит ли опасаться кондиционеров из Китая

Кондиционер – важный элемент каждого дома. Без него трудно обеспечить себя желанной прохладой и комфортом в жаркое время года. Продажа кондиционеров существенно повышает качество жизни в квартирах или частных домах.

На сегодняшний день существует бесконечно большой выбор кондиционеров и сплит-систем от самых разных производителей. Климатическое оборудование – товар технически сложный и требовательный к условиям производства и комплектующим. Потому качество его исполнения очень сильно влияет на цену, эффективность и долговечность. Учитывая немалую стоимость и сложности в установке кондиционеров, каждый хозяин дома стремится выбрать лучшую продукцию по адекватному соотношению цены и качества. Важный момент - где и кем был произведен кондиционер.

Основные странами-изготовителями климатического оборудования уже немало лет выступают следующие страны:

  • Япония;
  • США;
  • Израиль;
  • Корея.

Однако уже несколько лет мировые рынки пытается завоевать продукция из Китайской Народной Республики. И тут встает вопрос: а стоит ли ее покупать? Всем известно, что после развала СССР в Россию и стран СНГ хлынул поток самых разнообразных товаров: техника, одежда, игрушки и многое другое. Качество их и безопасность использования зачастую оставляли желать лучшего, потому к такому климатическому оборудованию и к другим товарам покупатель относится с подозрением, зачастую оправданным.

 

Особенности кондиционеров из Китая

Причиной низкого качества техники остается то, что многие ее модели, особенно относящиеся к сегменту эконом класса, являются «серыми», без сертификатов качества. Иногда на рынок выпускают откровенный брак, и контрафакт: подделки под известную продукцию и уже зарекомендовавшие себя марки. Именно они и стали причиной недовольства – такие кондиционеры ломались через месяц-другой.

Однако производство в Китае все это время не стояло на месте. Прежде всего, на хорошие кондиционеры появился большой спрос в самой КНР, из-за особенностей климата страны и того, что у населения появились средства, достаточные для покупки техники. Нашлись собственные производители, кроме того, некоторые компании перевезли свои производства в Китай, так как там можно осуществлять сборку техники с наименьшей стоимостью. И используя самые современные автоматизированные линии, китайцы добились того, что их кондиционеры сравнялись по качеству с японскими или корейскими аналогами. И что интересно, фирменная продукция от компаний, которые дорожат своей репутацией, зачастую способна показывать прекрасную долговечность – от 6 до 12 лет безупречной работы. Но это относится только к тем производителям, что распространяют свой товар через крупные центры продажи и сертифицированных дилеров. Приобретая кондиционер у них, вы можете быть спокойны насчет его качества. Кроме того, они предоставят вам стандартную гарантию и услуги по установке и монтажу, что тоже очень важно.

Потому, бояться кондиционеров из Китая не надо, но быть при покупке максимально осторожным и стараться выяснить все о продавце и предлагаемой им модели – важно и нужно.