Главная Статьи Минимальная температура эксплуатации кондиционера

Минимальная температура эксплуатации кондиционера

Основное время эксплуатации кондиционера – лето, так как это и есть самое жаркое время года. В других странах, расположенных на южных широтах, где практически круглый год высокая температура, они работают круглогодично. Но в России это время ограничено от 90 до 120 дней, в самый теплый сезон. Кроме того, еще одним препятствием для работы вне лета является то, что им противопоказано работать при низких температурах. Это может привести к порче оборудования, снижению эффективности и выходу кондиционера из строя.

Однако и эта проблема решается. Существуют как «арктические» системы, так и возможность установить на простые, бытовые модели, «зимние комплекты». Они состоят из оборудования, с помощью которого можно обогревать некоторые узлы кондиционера зимой и позволять ему спокойно работать при более-менее умеренных холодах.

Рассмотрим же, какие температуры может создавать сплит-системы, и при какой погоде за окном он может работать. В первую очередь это касается режима охлаждения. Оптимальный температурный режим – от 22 до 25 градусов Цельсия. Если модель вашего кондиционера достаточно мощна (например, это установка предназначена для охлаждения серверной), то можно выставить и более низкие показатели. Но для слабых бытовых моделей это может грозить снижением долговечности работы машины. Минимальная температура за окном в режиме охлаждения для установки стандартных кондиционеров составляет обычно -5 градусов Цельсия, а для инверторных до -15. Установка зимнего комплекта увеличивает минимальный показатель до -20 или -25.

Эксплуатация кондиционеров в зимний периодМинимальная температура эксплуатации кондиционера

Режим обогрева кондиционера предназначается для обеспечения комфортной температуры в комнате в межсезонье или в теплые зимы. В случае включения этого режима сплит-системы работают так, как и при охлаждении, но внешний и внутренний блоки меняются местами. Особенно часто так используют кондиционеры в Японии (не обладающей собственным газом или нефтью) и в Германии (где оценили экономическую выгоду, так как КПД отопления такими сплит-системами выше, чем у батарей центрального отопления или масляных радиаторов). Минимальная температура работы режима обогрева для большинства моделей – от минус 15 до минус 25 градусов Цельсия. Для более сильных холодов существуют специальные, «арктические» модели кондиционера.