Главная Статьи Монтаж 09 LG

Монтаж сплит системы LG AC09BQ NSJR

Монтаж сплит системы LG AC09BQ NSJR – дело трудоемкое, и его нужно доверять профессионалам, они знают все нюансы подобных работ. Перед тем как установить внутренний блок, мастер выбирает наиболее подходящее месторасположение, создает разметку на стене под крепежные элементы, высверливает люфты, ставит заглушки для дюбелей. Далее – устанавливает крепеж и фиксируют его с помощью дюбелей.

Другие работы по монтажу

После того как смонтирована кассета, специалист определяет уровень горизонтальности блока, для этого использует строительный уровень. Расчеты выполняют максимально точно. На первом этапе также осуществляют закладку трасс. Когда составляют схему установки, обязательно проверяют отверстия, кабели питания, затем приступают к монтажу наружного блока.

Если планируется установить кондиционер в многоэтажном доме, применяют оборудование для высотных работ. Установка кондиционера LG AC09BQ NSJR предполагает использование строительного уровня. Размещая прибор, учитывают ограничения, которые, главным образом, касаются угла наклона, он должен не превышать 45°. Наружный блок монтируют с использованием элементов крепежа.

Прокладка коммуникаций

 

На следующем этапе прокладывают линию коммуникации, используют электропровод, медные трубки. Эти элементы позволяют соединить внутренний блок с наружным. Через поверхность стены прокладывают дренажную систему, которая необходима для выведения конденсата. Трубы изолируют с помощью заглушки, она предотвращает попадание пыли. Выполняет теплоизоляцию трубок, применяют пенополиуретановые шланги. Дренажную трубку подключают к выводу.

На третьем этапе подсоединяют системные блоки, осуществляют подключение коммуникаций. Величина дренажного трубопровода не должна превышать 20 см. Медную трубу укладывают в петлю и подключают. Трубки изначально прикладывают к поверхности стены, используя трубогиб. Их фиксируют под определенным наклоном. Важно избегать резкого перегиба и залома. В процессе монтажа обязательно выравнивают края трубок, выполняют развальцовку для получения замкнутой системы циркуляции.

Удаление воды и воздуха

 

На следующем этапе осуществляется вакуумирование сплит системы. В процессе проведения работ по установке кондиционера необходимо удалить из системы кондиционирования попавший воздух и воду, в противном случае компрессор будет испытывать повышенную нагрузку. Воздух убирают с помощью вакуумного насоса или используя фреоновую жидкость.

Для чего нужен козырек

Мастера по установке и обслуживанию сплит систем рекомендуют устанавливать козырек для защиты внешнего блока. Это небольшая конструкция из таких материалов, как металл или поликарбонат. Она продлевает срок службы климатического оборудования, защищая от механических воздействий и осадков. Такая конструкция необходима в случае со скатной крышей, наледь из которой скатывается вниз. Настоятельно рекомендуется смонтировать козырек, если покрытие фасада неновое и периодически осыпается. А усиленный козырек необходим сплит-системе, установленной на нижних этажах.