Главная Статьи Монтаж кондиционера Mystery, ЖК Южная Битца, Южный бульвар, 5

Монтаж кондиционера Mystery, ЖК Южная Битца, Южный бульвар, 5

Монтаж кондиционера Mystery, ЖК Южная Битца, Южный бульвар, 5

Процесс монтажа кондиционера обычно включает в себя множество этапов, имеет немало нюансов. Если выполнять эту работу самостоятельно, есть риск допустить ошибку. Если подобное случится, срок службы прибора сильно сократится, потому что одна из распространенных причин поломки – неправильная установка. Следует обращаться к специалистам, тогда будут соблюдены все требования к процессу. Можно рассмотреть на примере правильный монтаж кондиционера Mystery (ЖК Южная Битца, Южный бульвар, 5).

Правила выбора места для внутреннего и наружного блока

Установка кондиционера предполагает необходимость точного определения места для его расположения. Это нужно, чтобы обеспечить условия, при которых хладагент будет правильно циркулировать по трассе, рядом располагается розетка для подключения прибора, а провода не будут привлекать внимание. Какие правила соблюдаются:

  • внутренний и внешний блок устанавливаются на расстоянии 5 м друг от друга;
  • монтаж осуществляется на прочной стене (лучше несущей), чтобы конструкция выдержала тяжесть кондиционера;
  • предусматривают возможность дальнейшего обслуживания: чистки, удаления конденсата;
  • нельзя располагать прибор под лучами солнечного света и в непосредственной близости от осветительных приборов в помещении;
  • рекомендованное расстояние до электроприборов – минимум 1 м;
  • рядом с наружным блоком не должно быть глухих преград.

Одновременно планируется, как будет подключаться прибор. Провода сегодня не принято оставлять на виду. Выбирают один из способов: штробление и кабельные короба. Первый вариант предпочтительнее, т. к. позволяет полностью спрятать провода. Но у него есть существенный недостаток – будет много пыли и сора во время выполнения работ. К тому же понадобится немало времени. Работа будет завершена быстро, только если используется штроборез, УШМ, но не у всех есть опыт применения такой техники.

Инструкция по монтажу

Необходимо выполнить демонтаж всего, что может мешать: обшивки на балконе, других приборов и т. д. Нужно учитывать рекомендации по выбору места для установки кондиционера. Пошаговая инструкция:

  1. Сначала выполняется установка внутреннего блока. Для этого снимается крышка.
  2. На стене крепится монтажная пластина. Рекомендованная высота – 2,3 м.
  3. Рядом предусматривается отверстие большого диаметра – 52 мм, его можно сделать алмазным буром Cayken 916. Оно предназначается для прокладки трасс, дренажной трубки.
  4. Одновременно можно сделать отверстие для подключения наружного блока. В этом случае используют инструмент диаметром 44 мм.
  5. Ниже отверстия под трассы большого диаметра нужно подготовить штробы, где будут проходить коммуникации.
  6. К внутреннему блоку подключается дренажный шланг. Нужно контролировать его положение, чтобы не было перегибов, препятствующих в будущем току жидкости.
  7. Начинается подготовка к установке внешнего блока. Между ним и внутренним прокладывается межблочный кабель 4х1,5 и силовой 3х2,5. Одновременно должна проходить магистраль фреона и провода 1/4 и 3/8 длина – до 4 м.
  8. Трасса с фреоном утепляется – защищается теплоизоляцией, т. к. будет подвергаться воздействию перепадов температур, покроется конденсатом, что зимой недопустимо.
  9. Подключение дренажной трубки к внешнему блоку.
  10. Монтаж проводки, вилки, если нужно – то и новой розетки рядом с кондиционером.
  11. Подключение трубы фреонопровода, предварительно выполняется развальцовка.
  12. Выполняется вакуумирование, для чего используется вакуумный насос. Для этого предусмотрен жидкостный клапан и газовый отсечный клапан. Это позволяет устранить воздух, влагу и неконденсируемые вещества.
  13. Осуществляется пуск фреона. Затем останется установить все заглушки.
  14. Трассы между блоками фиксируют на стене и между собой, для чего рассматривают монтажные пластины, скобы, хомуты.
  15. При прокладке трассы и трубки через стену необходимо зафиксировать связку в отверстии, для чего используют шпаклевку. Заполняют штробы раствором.
  16. Выполняются пусконаладочные работы.

Ошибки при установке

Довольно часто допускаются ошибки при монтаже. Они не должны игнорироваться, чтобы можно было обеспечить надежную работу прибора. Если обнаружены следующие недочеты, важно устранить их на этапе монтажа:

  • не выполнено утепление медной трубки;
  • параметры проводки определены неверно, они не соответствуют электрическим характеристикам кондиционера;
  • неправильно выбрано место установки;
  • много перегибов дренажной трубки, что затрудняет отвод влаги;
  • не выполнены пусконаладочные работы;
  • не зафиксированы провода и трубки, что приведет к проблемам: разгерметизации контура, короткому замыканию и др.

Таким образом, монтаж кондиционера должен быть выполнен по всем правилам. Владельцы этой техники могут не знать о нюансах, которые часто определяют работу техники. Из-за этого очень скоро после начала эксплуатации появляются проблемы. В худшем случае происходит утечка хладагента, возникает короткое замыкание, протечка внутреннего блока и т. д. Устранить их часто сложнее, чем предотвратить. Вот почему важно пригласить мастеров для монтажа кондиционера. Достаточно позвонить по телефону +7 (916) 397-5131 , чтобы оставить заявку, специалисты ответят на все вопросы.