Главная Статьи Монтаж мобильного кондиционера

Монтаж мобильного кондиционера

Мобильными кондиционерами принято называть оконные кондиционеры и моноблоки. Оба этих типа позволяют осуществить монтаж самостоятельно. Прежде всего, перед подключением сплит-системы или мобильного моноблока следует внимательно изучить инструкцию. Именно в ней написано, что перед включением кондиционер нужно не менее двух часов поставить в вертикальное положение. Там же говорится, что не следует заземлять розетку к газовой трубе или о том, что подключать устройство необходимо без удлинителей и адаптеров к заземленной розетке. Понятно, что такую технику как мобильный кондиционер нельзя устанавливать в прачечной или ванной. При этом, расстояние от ближайшего препятствия до передней панели кондиционера должно быть больше 50 см.

Запуск мобильного моноблока производится довольно легко. Достаточно лишь вставить в специальное отверстие гибкий воздуховод, выведя его через окно или дверь. Для этого в оконных рамах часто делают специальные отверстия, имеющие заглушки. Через воздуховод можно пропустить дренажную трубу для вывода конденсата. Некоторые модели имеют в нижней части специальную емкость, куда тихонько стекает конденсат. Остается лишь периодически освобождать ее, выливая воду.

Прежде чем приступать к монтажу мобильного кондиционера, надо четко прояснить, где он будет установлен. Монтажные работы требуют определенного опыта и навыков, поэтому лучше все же обратиться в специальные фирмы, а не делать это самостоятельно. Большинство компаний сегодня, предлагая широкий выбор климатической техники, сопровождают покупку услугами монтажа и сервисного обслуживания.

Если вы не хотите чтобы ваш новый кондиционер через неделю вышел из строя или же справлялся с главной функцией не в полную мощность, доверьте установку и обслуживание кондиционера профессионалам. По этой же причине не стоит экономить на монтаже, ведь скупой платит дважды, и, доверив установку нового климатического оборудования кому-то из родственников или соседей, вы рискуете, что ваша техника не проработает и месяца. Решать вам, что дешевле – заплатить и долго пользоваться или сэкономить, а затем сильно жалеть об этом.

Если требуется установить более сложную промышленную систему кондиционирования, то работа начинается со специального проекта, который составляется с учётом проведения системы вентиляции. Установка мультисплит требует прокладки сложных и длинных фреоновых трасс. Подобных сложностей нет при стандартном монтаже бытового кондиционера. Немногочисленные коммуникации можно скрыть специальным декоративным коробом. Если в помещении производятся ремонтные или строительные работы, то установка бытового кондиционера производится в два этапа.

Мобильный кондиционер в квартире
Современный мобильный кондиционер
Мобильные кондиционеры для дома и офиса