Главная Статьи Монтаж сплит-системы

Монтаж сплит-системы

Сплит - кондиционеры – оборудование не из дешевых и во многом качество и продолжительность его работы связаны с соблюдением всех необходимых требований при монтаже. Даже самые лучшие модели кондиционеров будут работать с перебоями, не используя полностью свой потенциал, и даже могут выйти из строя из-за неправильной их установки. Именно поэтому, монтаж данной климатической техники нельзя проводить самостоятельно, но разве что моноблоки можно установить своими силами, хотя и здесь нужен определенный опыт и технические навыки. Условно, его можно разделить на стандартный и нестандартный.

Современная сплит системаКондиционер в квартиреМонтаж сплит системы для дома

Стандартным монтажом принято называть самый типичный и простой вариант установки сплит-системы, когда наружный блок монтируется под окном, ниже уровня подоконника, а внутренний блок крепится на стене, примыкающей примерно на расстоянии примерно 70-100 см от внешней стенки к окну. Затем следует процесс прокладки межблочных коммуникаций (дренажная труба и силовой кабель). Внутри комнаты можно задекорировать коммуникации специальным пластиковым коробом, имеющим сечение 60х60 мм. Для наружной проводки коммуникаций на фасаде зданий, никаких декоративных коробов не требуется. При этом, общая длина коммуникаций не должна превышать пять метров. Наружу выводится дренажная труба, через которую сливается конденсат из внутреннего блока. Такая труба должна выводиться наружу порядка на 10-20 см. Внешний же блок никакой дренажной трубы не предусматривает.

Силовой кабель не должен превышать длину – 5 метров. Его можно поместить в декоративный короб белого цвета, имеющим сечение 20х15 мм. Профессиональный монтаж займет примерно 4 часа. Перед тем как он будет осуществляться, необходимо подготовить свободный доступ к окну, за которым будет производиться установка внешнего блока, а также доступ к тому участку стены, где будет производиться монтаж внутреннего блока и декоративного короба с силовым кабелем и коммуникациями.

Понятие нестандартный монтаж сплит-системы подразумевает определенные дополнительные требования заказчика. К примеру, это может быть установка наружного блока над окном, на торце здания, закрепление наружных коммуникаций к стене, а также увеличение общей длины коммуникаций, прокладка коммуникаций в углубление в стене (штроб), или монтаж сплит-системы в два этапа, когда ведется капитальный ремонт помещения.

Подобные или другие сложности, связанные с монтажом сплит-системы, вызванные желанием заказчика, неизменно приводят к удорожанию данного вида работ. Стоит помнить, что даже опытному специалисту может пригодиться инструкция, которую вы приобретаете вместе с климатической техникой, ведь любая система кондиционирования обладает своими особенностями, к тому же, кондиционеры от разных производителей могут отличаться различными технологиями сборки. Следует также помнить, что в крупных городах монтаж сплит-систем предусматривает получение разрешения на установку, особенно, если монтировать внешний блок вы захотите на фасаде элитной новостройки или исторического дома.

В случае, если коммунальные службы не позволят вам вывести дренаж на улицу, следует подключать сплит-систему к канализации, что также ведет к дополнительным расходам.

Кондиционер в квартиреКондиционеры для дома и офиса