Главная Статьи Монтаж тепловой завесы - грамотный процесс установки

Монтаж тепловой завесы - грамотный процесс установки

Установка тепловой завесыВопрос сохранения приемлемой температуры в офисном помещении достаточно интересный. При относительно небольшой кубатуре вполне пристойную эффективность показывают традиционные методы: обогреватели, сплит-системы, портативное климатическое оборудование неплохо справляются с подобной задачей и не требуют больших финансовых вложений. Однако с увеличением площади задача становится все более тяжелой, а когда разговор, к примеру, заходит о крупных складских помещениях, классические способы начинают пасовать.

В таком случае более оправданным представляется применение тепловой завесы, иногда называемой тепловым экраном. Подобная технология по принципу действия достаточно сильно отличается от всех остальных, так как призвана не обогревать помещение, а блокировать поступление холодного воздуха извне. Естественно, говорить об уникальности теплового завеса можно только с очень большими оговорками, ведь обеспечить комфортную температуру (18 градусов и более) он не в состоянии, но часто этого и не требуется. К тому же, он требует существенно меньших финансовых затрат, а при правильном подборе оборудования практически не нуждается в каком-либо дополнительном обслуживании.

Виды тепловой завесы

Существует два основных вида тепловых экрана, различающихся направлением движения воздуха, каждый из которых по-своему эффективен.

Горизонтальный экран

Вертикальный тепловой завесСамый популярный и распространенный вид. Все оборудование монтируется над дверным или оконным проемом. Требует достаточно аккуратной установки, хотя назвать ее особо сложной или трудоемкой все же нельзя. Считается, что наибольшая эффективность достигается в том случае, если двери открываются вовнутрь, ведь в таком случае сильно затруднено проникновение холодного воздуха с улицы.

Вертикальный экран

При большой высоте этажа горизонтальное расположение тепловой завесы оказывается малоэффективным. В таком случае вертикальное установка считается более выгодной, а все оборудование монтируется справа или слева от входа.

Стоит отметить, что большой ошибкой будет монтаж завесы в «неправильной» плоскости. Технически в этом нет ничего невозможного, однако специалисты уверены, что такой самодеятельности все же следует избегать, так как потенциальный риск выхода оборудования из строя скорей всего существенно больше небольшой материальной выгоды.

Некоторые особенности подключения

  1. Категорически не рекомендуется использовать незаземленные розетки или электрическую фурнитуру, предназначенную для домашнего применения.
  2. При стационарном (безвилочном) подключении необходимо обеспечить прокладку силового кабеля через центральный выключатель с соответствующим воздушным зазором (не менее 3 мм).
  3. Запрещается самостоятельное подключение установленного оборудования: все работы должны проводиться только квалифицированным электриком, имеющим соответствующий допуск.
  4. Используйте только качественную кабельную продукцию с достаточным сечением жилы.
  5. Перед первым включением теплового экрана обязательно убедитесь, что проводка способна выдержать дополнительную (и, кстати, весьма немалую) нагрузку.
  6. Без крайней необходимости не стоит монтировать оборудование снаружи помещения.