Главная Статьи Обогрев помещения кондиционером

Обогрев помещения кондиционером

Основное предназначение кондиционера – предоставлять нам комфорт в помещении. Это важное устройство, благодаря нему в офисе, дома, где-либо еще человек может не страдать от жары или духоты – ведь сплит-система приведет температуру и влажность до определенных, удобных значений.

Кондиционер особенно важен там, где жара постоянна. Это могут быть как тропики Китая и Африки, так и пустыни и степи Средней Азии и прилегающих регионов. Но и в России, где резкий климат, сменяющийся с холода зимой на жару летом, сплит-система – необходимая вещь, позволяющая установить дома комфортный микроклимат. Но многие, наверно, задумывались перед его покупкой, стоит ли. Ведь работать он будет всего 3-4 месяца в году.

Но техника не стоит на месте, и для жителей нашей страны появилась возможность не только охлаждать, но и прогревать помещение, дом, квартиру или магазин при помощи кондиционера. Расскажем, как это работает, и какие плюсы такое отопление имеет перед иными видами.

Явные преимущества

Обычно применяется вариант кондиционера, имеющего режим «обогрев». Для него принцип работы максимально прост и понятен: при включении данного режима функции внутреннего и внешнего блоков аппарата меняются местами. Последний охлаждается, первый же нагревается, а вентиляторы позволяют быстро разогнать воздух по всему помещению. Особенность такого режима – сохранение комфортной влажности и прочих условий, достаточная экономичность (об этом мы расскажем ниже).

Так чем же хорош такой кондиционер? Чем он лучше простой батареи центрального отопления или масляных радиаторов? Первое и самое главное преимущество – экономичность. Если на один киловатт электроэнергии обогреватель производит 0.8-0.9 киловатт тепла, то для сплит-систем такой показатель в 5-6 раз выше.

 

Этот плюс уже давно оценили жители Японии. Не имея собственных месторождений нефти и угля, они должны были экономить на энергии, потому предпочитали батареям отопления или масляным радиаторам кондиционеры с обогревом.

Второй же преимущество – быстрота нагрева и обеспечение комфортных условий. Сплит-система не сушит воздух, не дает неприятных ощущений или запахов, и способна обогреть помещение в считанные минуты. Стоимость же таких кондиционеров незначительно превышает цену обычных. Речь идет о сумме от 2 до 5 тысяч рублей, но эти деньги достаточно быстро окупят себя, если при использовании сплит-системы вам не будет нужна батарей или обогреватель.

Единственной проблемой, с которой можно столкнуться – стандартный кондиционер с отоплением может эффективно работать лишь в межсезонье и первые месяцы зимы. Она не предназначенная для работы при температурах меньше 15-20 градусах Цельсия. Однако есть и более мощные, «арктические» системы. Они позволят вам обогревать свое помещение аппаратом в даже самые лютые зимы.

Как видите, качественно установленый кондиционер – хорошее решение для отопления жилого помещения. Этот способ очень эффективен и экономичен, если Вы проживайте в умеренном климате.