Главная Статьи Почему из кондиционера течет вода

Причины появления течи из кондиционера

Во время эксплуатации кондиционеры забирают влагу из воздуха. Она попадает в его блок охлаждения и базу системы. Сделано это не просто так: влага перемещается к нагревательным элементам и охлаждает их таким образом. Но это только часть от всей жидкости, остальная же просто вытекает на землю. Это не признак поломки, наоборот, так и должен работать кондиционер.

Однако иногда случаются ситуации, когда вода из кондиционера течет не из нужного места. И попытка найти причину этого может стоить вам больших затрат сил и нервов. Мы же приведем шесть основных случаев, когда такое возможно.

Условия возникновения влаги в кондиционере

Ошибки при монтаже

Зачастую, если монтаж осуществляется непрофессиональными рабочими, возникают различные ошибки и дефекты. При правильной установке задней части нужно быть ниже передней. Разница составляет около трех сантиметров. Но она необходима, за счет перепада высот влага, забираемая кондиционером из помещения, перетекает в заднюю поверхность и стекает на улицу. Потому, если вы не наблюдаете этого, или вода капает внутри комнаты – проверьте, в первую очередь, была ли осуществлена грамотная установка кондиционера.

Однако при установке кондиционера можно и перестараться – расположить заднюю часть ниже, и вода стечет с краев, а не через специальные стоки, до которых она попросту не доберется.

Обледенение

Неисправная система охлаждения может превратить воду в лед, особенно после осушения. Есть множество причин, почему такое происходит. Чтобы избавиться от этой проблемы, в большинстве случаев следует вызвать мастера по ремонту кондиционеров.

Проникновение воздуха в кондиционер

Бывают ситуации, когда в климатическое оборудование воздух проникает через отверстия, не предусмотренные конструкцией. В таких случаях он протекает на кулер или осушитель, и образуется конденсат.

Чтобы узнать, является ли это причиной вытекания воды из передней части кондиционера, нужно узнать, откуда она выходит – из базы или из лицевой области климатического оборудования. Включите его на полчаса, а потом с помощью фонарика осмотрите. Если тут присутствуют мелкие капли, похожие на конденсат, значит, воздух просачивается тут. Избавиться от этого можно с помощью специальной пены.

Обледенение и течь в кондиционере Течь в кондиционере

Блокировка сливного отверстия

Чтобы вода стекала с тыльной части, в этом месте предусмотрены специальные стоки или канавки. Влага не можете двигаться через них, если они загрязнены. Как это узнать?

  • Включите на небольшое время, примерно на полчаса, ваш кондиционер и посмотрите, нет ли утечки.
  • Если этого не происходит – сливные канавки забиты и заблокированы. Их можно прочистить с помощью щепок или иных подобных подручных средств.
  • Никогда не старайтесь сделать дополнительные отверстия самостоятельно, просверливая их - это чревато поломкой климатического оборудования.

Засорение внутренних стоков и канавок

Стоки также расположены внутри кондиционеров. Именно по ним вода стекает к тыловой части устройства. Они могут засориться по той или иной причине. И из-за этого влага будет стекать с передней или любой иной области кондиционера, но только не с задней. В этом случае придется снять климатическое оборудование и сдать в ремонт.

Низкие температуры

Как мы уже писали выше, сток воды на тыльной части кондиционера может быть затруднен обледенением. Это случается в начале зим или осенью, когда температура падает. При ее значениях, не превышающих 15 С, при охлаждении есть риск обледенения системы.

Заметили, что ночью вода не течет, а утром начинает, причем из передней части? Тогда проблема в обледенении. Как от нее избавиться? Просто не используйте установку в ночное время при особо низких температурах. Также можно включить его исключительно в режиме вентилятора. Тогда воздух продолжит циркулировать по комнате, но обледенение кондиционера будет предотвращено.