Главная Статьи Польза и вред кондиционера

Заблуждения о вреде кондиционера

Установка кондиционеров - важный момент в решении вопроса обеспечения комфортной температуры в доме при любой погоде. В жару или в холод мы можем быть уверены в том, что микроклимат квартиры будет наилучшим для нас и нашей семьи. Однако и у кондиционера, как у многих технических новшеств, появились свои противники. И количеству самых разнообразных мифов и домыслов о климатических системах и установках могут позавидовать компьютеры и мобильные телефоны.

Ниже мы расскажем, почему часть людей считает кондиционеры вредными, и что по этому поводу говорят специалисты в области обеспечения комфорта в доме.

Пять мифов о вреде систем кондиционирования

  • Миф первый.
    Кондиционеры - это рассадники опасных бактерий и вирусов. Это частично справедливо, но только для морально и технически устаревших систем центрального кондиционирования. Однако современные модели, как индивидуальные, так и мультисплит-системы, при грамотном использовании и своевременной чистке и обслуживании, абсолютно безопасны для всех членов семьи. Конструкторы учли ошибки своих предшественников, потому не допускают скоплений бактерий в новейших кондиционерах. А если вы будете раз в полгода чистить его и использовать растворы для дезинфекции – он будет чист и практически стерилен.
  • Миф второй.
    Кондиционер сушит воздух и лишает его полезных и необходимых частиц. Все с точностью до наоборот. Он обеспечивает помещение идеальной влажностью воздуха, подходящей как для комфортного проживания людей, так и для удовлетворения требований строителей и предотвращения образования сырости и плесени. Современные климатические системы не удаляют из воздуха полезные частицы. Они с помощью ионизаторов насыщают его.
  • Миф третий.
    Кондиционер издает громкий шум, поэтому мешает спать по ночам, а также он вызывает простуду. Причина этих домыслов кроется в неправильной эксплуатации некачественной аппаратуры. Современные модели имеют уровень шума при работе до 20 (!) децибел, что по уровню примерно равно шепоту человека на расстоянии метра или шелесту листьев. А по поводу повышенной заболеваемости – при правильном подборе мощности кондиционера, его места в помещении, вы сведете эту вероятность к нулю
  • Миф четвертый.
    Кондиционер содержит в себе вредный и опасный фреон. Да, ранние модели содержали это вещество, опасное для озонового слоя и экологии в целом. Однако со временем конструкция их была усовершенствована. Новые хладагенты, такие как R407С или R410А, безвредны для здоровья и окружающей среды, эффективнее и легче старых видов веществ. Как видите, кондиционеры модернизируются и улучшаются год за годом.
  • Миф пятый.
    Одно из самых вредных на практике заблуждений: климат-системы просты и понятны, я могу и установить, и подключить, и обслуживать их самостоятельно. Именно такое отношение зачастую приводит к тому, что устройство ломается, приходит в негодность и выходит из строя. Будучи технически сложной системой, он требует внимательности, профессионализма и наличия специальных инструментов для монтажа кондиционеров. Чистить его, заправлять хладагентом может лишь профессиональный мастер.

Таким образом, становится понятно, что кондиционеры - абсолютно безвредные устройства, вот только важно знать как правильно их эксплуатировать и обслуживать. Технологии не стоят на месте, постоянно развиваются и позволяют системам кондиционирования воздуха быть не только не вредными, но даже полезными, помогающими создать комфортную атмосферу в доме.