Главная Статьи Где правильно размещать кондиционер

Где правильно размещать кондиционер

Один из важнейших этапов при монтаже кондиционера или сплит-системы – правильный выбор того, места, где он должен быть установлен. Так как такое оборудование невозможно переставить на другое место, потому к подобной проблеме нужно подходить максимально серьезно.

Существует несколько основных правил, позволяющих понять, где для кондиционера будет наилучшее место. Давайте же расскажем о них.

Чего следует избегать, монтируя кондиционер? Конечно же, того, чтобы поток воздуха оттуда попадал прямо на людей, находящихся в помещении. Так как он имеет достаточно низкую температуру (на 10-15 градусов меньше, чем в помещении), то он может вызвать простудные заболевания, особенно если находиться под кондиционером достаточно долгое время. Потому при выборе места для его установки следует выбрать те, где поток воздуха будет проходить на расстоянии от людей, и они в него будут попадать лишь небольшую часть времени. Если речь идет об офисе или ином рабочем помещении – лучше всего установить его в проходах. А когда оборудование монтируют в спальне – сделайте это на как можно большем расстоянии от кровати. В ином случае можно разместить его прямо над головой, в таком случае холодных воздух будет достигать ваших ног, а не шеи или груди. И не стоит опасаться падения кондиционера ночью – при правильном монтаже это невозможно.

 

Второй вопрос, касающийся установки климатических систем – на каком расстоянии от потолка их нужно размещать. Оптимальный вариант – 8-10 сантиметров. Если же размеры комнаты не позволяют выдержать такие размеры, то помните, что минимально возможное расстояние от потолка – 3 сантиметра, вплотную к нему кондиционер монтировать нежелательно. Также, посмотрите, чтобы на 0.7-1 метра от кондиционера не было никаких препятствий, таких как мебель, стена или иной элемент интерьера. Он, конечно, работать не перестанет от этого, но эффективная циркуляция и распределение холодного воздуха будет нарушена.

Третья проблема – расстояние между наружным и внутренним блоками кондиционера. Оно не должно быть чрезмерно длинным, так как это понизит работу всей системы. Трассу можно как скрыть за потолком или стеной, так и просто проложить через коробку. Но последний вариант при всех своих преимуществах существенно ухудшает внешний вид комнаты.

Немного об установке кондиционера

Также, существуют свои нюансы и при установке внешнего блока и самого процесса монтажа. Ситуации, когда он осложняется либо большой высотой, либо наличием каких-то архитектурных элементов, таких как козырьки или отливы. В этом случае вам не обойтись без услуг промышленных альпинистов, которые смогут провести монтаж кондиционера быстро и профессионально. К тому же, обратите внимание на правильность стыков трассы между блоками и остальных элементов, они должны быть доступны для обслуживания, ремонта или переноса.