Главная Статьи Профилактика кондиционера

Как часто требуется проводить профилактику кондиционера

Кондиционер – один из важнейших предметов в доме. Особенно это чувствуют те, кто проживает в местности с жарким климатом. Хорошая охладительная установка поможет поддерживать постоянный комфорт в доме и сделает проживание в нем необычайно удобным. Но чтобы этот уют не прерывался, нужно следить за климатическим оборудованием, ведь это технически сложное устройство, и, по сравнению с другой бытовой техникой, требует тщательного ухода и обслуживания. Без регулярного осмотра срок службы кондиционера может существенно снизиться.

Чистка кондиционера

Спустя время после установки кондиционера, первое, и самое частое действие, которое необходимо – это чистка. Во время его долгой работы многие замечают неприятный запах или появившиеся боли в голове. Также часто может повыситься риск заболевания простудой. Но причина тут лежит не в холоде, исходящем от установки. Просто внутри нее может собираться и отлагаться пыль, поступающая с воздухом. Вместе с ней проносятся плесень или бактерии. Кроме вреда для человека, загрязнения мешают и работе устройства. Потому, регулярная чистка жизненно необходима климатическому оборудованию. В этот процесс входят следующие действия:

  • Физическое удаление грязи;
  • Обрабатывание дезинфицирующими устройствами.

 

Причем уборке должны быть подвержены все детали кондиционера – трубы, теплообменники и многое другое. Полезно будет совместить это с осмотром деталей на предмет повреждений. Наилучший вариант (особенно для офисов и больших помещений с множеством людей) проводить обслуживание и чистку кондиционеров раз в полгода. Это связано с действием дезинфекции и временем, за которое на установке будет скапливаться пыль.

Кроме того, возможные загрязнения могут повлиять и на процесс теплообмена, нарушить его и существенно снизить эффективность работы кондиционера. Потому, после самого процесса чистки, надо уделять внимание и тому, нет ли каких-то повреждений или возникших дефектов. Желательно проводить это проверку весной, перед самым началом активной работы кондиционеров и сплит-систем. Важно замерить давление фреона и проверить, нет ли каких-то утечек. Их надо сразу же устранить, а недостающий хладагент заправить снова. Лучше этот этап, как и саму чистку, доверить профессионалам, ведь только это будет гарантировать стабильную работу кондиционера.