Главная Статьи Самостоятельная чистка кондиционера

Советы по чистке фильтров кондиционеров

Сегодня установка кондиционера является главным спасением от перепадов температуры, поэтому важно знать элементарные вещи, касающиеся чистки и профилактики этого климатического оборудования.

Зачем чистить кондиционер

 

Причины, которые обуславливают необходимость чистки кондиционера, следующие:

  • Выделение неприятных запахов сырости.
  • Размножение бактерий, для которых повышенная влажность является благоприятной средой.
  • Фильтры чернеют, кондиционер начинает шуметь и трещать.
  • Вода, капающая с внутреннего блока, сообщает о забитом дренажном трубопроводе.

Честно говоря, чистка кондиционера – это несложная задача, которая может быть решена в домашних условиях, без привлечения специализированных компаний. Стоит отметить, что ее периодичность определяется уровнем запыленности и задымленности (для курильщиков) помещения. Как правило, кондиционер нужно чистить раз в месяц. Если в результате этой процедуры обнаруживается большое количество грязи – это сигнал для более частого ее проведения.

Этапы очистки

Основные этапы самостоятельной очистки кондиционера:

  • Взяться за переднюю решетку обеими руками и потянуть ее на себя.
  • Поднять крышку вверх.
  • Извлечь фильтр, для чего нужно приподнять его в верхней части.
  • Промыть его под водой, можно с использованием чистящих средств.
  • Если от кондиционера исходит неприятный запах, следует приобрести в аптеке дезинфицирующий раствор или жидкий антисептик в объеме около половины литра. Лучше, если он будет на основе спирта. Далее, нужно открыть крышку, извлечь пылевые сетки и включить минимальную температуру при максимальном воздушном потоке. Разбрызгивать средство нужно так, чтобы капли втягивались в радиатор охладителя. Такая процедура занимает несколько минут и позволяет практически полностью избавиться от неприятного запаха.
  • После полного высыхания фильтра его можно возвращать на место. Без него кондиционер эксплуатировать нежелательно, поскольку он служит не только для защиты легких человека, но и теплообменника внутреннего блока. Если последний будет запылен, это значительно понизит эффективность работы климатического оборудования.
  • Следует не упускать из виду состояние наружного блока. В случае попадания в него пыли, грязи и тополиного пуха, значительно увеличивается нагрузка на компрессор, в результате чего он начинает перегреваться. Это не только снижает эффективность работы кондиционера, но и может привести к его поломке.
  • Вода, капающая с внутреннего блока, свидетельствует о засорении дренажного трубопровода. Временно решить данную проблему достаточно просто: нужно подуть в трубку, с которой происходило стекание в канализацию или на улицу.

Независимо от того, окажутся такие действия успешными и помогут избавиться от пробки или нет, в любом случае нужно вызвать мастера. Потому что предложенный выше способ решения проблемы – это лишь временный вариант, который не поможет убрать причину такого негативного явления. Наиболее правильным решением является заказ климатического оборудования и сервисного обслуживания в одной организации. В таком случае можно рассчитывать на полноценную гарантию и оградить себя от преждевременного ремонта кондиционера.