Главная Статьи Срок службы кондиционера

Срок службы кондиционера

Кондиционер относится к важным и достаточно дорогостоящим покупкам. Всякий, кто приобретает его, надеется получить надежную и эффективную систему, позволяющую комфортно себя чувствовать дома при любой жаре и духоте. Без данного устройства в такую погоду трудно как отдыхать дома, так и работать в офисе.

Современные климатические системы достаточно дороги и технически сложны. Кроме приобретения, в стоимость будут добавляться затраты на монтаж и последующее обслуживание всей установки. И тогда достаточно важным становится вопрос о том, насколько долговечна ваша покупка и как сделать срок ее службы максимально большим.

Если не учитывать прочие факторы, то на время эксплуатации кондиционера влияет то, в каком климате он используется. Для юго-восточной Азии, Африки и прочих стран и мест, где высокая температура и жара держатся практически круглогодично, этот срок составляет пять или шесть лет для качественных установок. В России же или Европе, в большинстве мест, долговечность климат-системы может составлять восемь, десять и даже пятнадцать лет. Но зачастую бывает так, что реальный срок службы в полтора-два раза меньше из-за самых разных вредных факторов. Так рассмотрим, как их избежать и повысить долговечность столь дорогой покупки.

 

Полезные советы от специалистов

 

Первое, что необходимо знать – это правильное место для установки кондиционера. Относится это как к внешнему, так и к внутреннему блоку. Недопустимо их монтировать рядом с мощными источниками тепла или так, что они весь световой день будут подвержены воздействию солнечных лучей. Это заставляет быстрее расходоваться хладагент, перегреваться всю установку и снижать ее эффективность при повышении шансов выхода из строя.

Второе – грамотное техобслуживание. Без регулярной чистки фильтров, избавления от пыли, бактерий и прочего мусора, без подзаправки хладагентом срок службы кондиционера резко снижается. Если в нем имеются бумажные или тканевые фильтры – не лишним будет их мыть или чистить раз в месяц или в полмесяца. Перед началом жаркого сезона, или два раза в год желательно обращаться к мастеру, дабы тот тщательно проверил систему на предмет поломок или дефектов, осуществил техобслуживание и очистил его от мусора.

 

 

Третье – правильная эксплуатация. Нельзя заставлять работать климат-системы впустую. Нежелательно и включать их зимой, особенно это относится к кондиционерам, не оборудованным «зимними» комплектами. Их работа уже при температурах менее 5-7 градусов Цельсия может сильно сократить срок службы. Если ваш дом расположен там, где летом много тополиного пуха, или постоянно есть присутствие множества пыли и мусора в воздухе – озаботьтесь защитой внешнего блока. Так как, засоряя его, эти частицы только навредят как долговечности, так и эффективности всего аппарата.

И четвертое, последнее – правильно выбирайте параметры установки, производителя. И озаботьтесь тем, чтобы на покупку распространялась гарантия, а установку кондиционера осуществляли специалисты.