Главная Статьи Технологии ремонта и сборки систем кондиционирования

Технологии ремонта и сборки систем кондиционирования

Зачастую, особенно при длительной эксплуатации, климат-системы требуют ремонта. Лучше всего это производить не самим, с ограниченным набором инструментом, а доверять мастерам, знающим, с чем они работают. Но чтобы не держать вас в неведении, мы расскажем кратко об основных технологиях ремонта и сборки кондиционеров.

Основными типами поломок для сплит-систем считаются неполадки в электросхемах и платах. Зачастую может выйти из строя реле, отвечающее за изменение мощности или включение/выключение кондиционера по достижению определенной температуры. Но самые частые поломки возникают там, где механизмы и устройства подвергаются большой нагрузке – компрессоры, двигатели и вентиляторы. Также зачастую получают повреждения или рвутся системы дренажа и подвода фреона.

Одно из самых важных в ремонте кондиционеров, как ни странно, обнаружить неполадки на еще ранней стадии. Так как чем раньше будет найдена поломка и чем быстрее она будет устранена – тем менее дорогой ремонт потребуется. Потому что иногда он может обойтись в стоимость, равную стоимости нового кондиционера. Первыми признаками поломок являются снижение эффективности, прекращения работы, посторонние шумы.

Ремонт и обслуживание кондиционеров

Далее же мастер должен будет определить на месте, какой именно узел кондиционера сломался. Для этого он обладает большим количеством разнообразных инструментов, манометров и вакуумометров, амперметров. Все это создано для замера давления хладагента, температуры работы, тока в системе и прочих параметров. На основе их показаний и общего осмотра мастер должен сделать вывод, что и как следует ремонтировать.

Сам ремонт может состоять из простой чистки или заправки хладагента, так и замены деталей или длительных действий. В последнем случае зачастую предпочтительнее, чтобы процесс происходил в мастерской, где есть все доступные инструменты, детали и условия. При этом важно, чтобы специалисты провели грамотный демонтаж внутреннего или наружного блока и обратную установку после ремонта.

Зачастую для этого необходимо разобрать или снять ту или иную панель кондиционера. Без этого ремонт зачастую невозможен. Потому тут очень важно то, как мастера подходят к процессу обратной сборки. Главное тут – дисциплина, соблюдение чистоты и порядка в помещении, где проходит процесс. Ведь из-за пропажи одной, даже мелкой детали, работа кондиционера может быть нарушена, и весьма высок шанс поломки, которой, естественно, никто из нас не желает. Также не лишним при сборке будет и наличие инструкции или иной документации, благодаря которой мастера смогут полностью воспроизвести тот процесс, что происходил на заводе-изготовителе данного оборудования.