Главная Статьи Установка кондиционера в два этапа

Установка кондиционера в два этапа

Монтаж сплит-системы в два этапа целесообразен в тех ситуациях, когда клиент считает необходимым скрытно провести коммуникации к кондиционеру, чтобы стена выглядела эстетично. При установке обычным способом его внутренние и наружные части будут соединяться трубами, проводами и шлангами, закрепленными на стене в пластиковых коробах, а это выглядит некрасиво.

Удобнее осуществить установку в два этапа в момент ремонта, поскольку необходимо штробить стену или маскировать трубы и шланги за гипсокартонной обшивкой. Если планируется монтаж сплит-системы в два этапа в новостройке, то здесь никаких дополнительных проблем не предвидится. В этом случае, при монтаже кондиционера в два захода на черновом этапе до отделочных работ в помещении заказчик должен озадачиться вопросом «закладки трассы» (всех коммуникаций) под будущий кондиционер. Располагать трассу можно в стене или на потолке. Затем, по завершении всех отделочных работ и оклейке обоев присоединяется внутренний блок системы.

Если в помещении уже выполнен ремонт, то перед клиентом встает выбор: либо заказать обычную установку кондиционера в коробах, либо согласиться с возможностью проведения ремонтных работ в квартире. В этом случае можно будет подвести коммуникации к кондиционеру скрытно.

Данный вид установки выбирают при монтаже настенных кондиционеров, располагающихся над дверью или на боковых стенах квартиры. При канальной «сплит-системе» так же всегда производится монтаж в два захода. Это зависит от конструктивных особенностей – охлажденный воздух проходит по каналам, заканчивающимися декоративными решетками.

Виды работ при установке кондиционера в два этапа

Первый этап – черновая стадия

  1. Специалист на месте установки чертит на стене место прохождения коммуникаций
  2. Приготовление штробы для труб и шлангов
  3. Закладка необходимых коммуникаций

Второй этап – после ремонта

  1. Присоединение наружного и внутреннего блока
  2. Запуск кондиционера

Что стоит учесть при монтаже «сплит-системы» в два этапа

  1. Вариант установки в два этапа дороже, чем установка за один этап.
  2. Нельзя наклонять или менять положение проложенных шлангов и труб для удобства ремонта. Нельзя сгибать дренаж при оклейке обоев. Дренажный шланг должен располагаться строго внизу, а обои оклеиваются вплотную к нему.
  3. Приобретать кондиционер лучше на первом этапе, т.к. производитель всегда оставляет право предварительного уведомления изменить конструкцию прибора, что вероятно повлечет ряд недоразумений.
Штробление стен
Кондиционер в квартире