Главная Статьи Установка оконного кондиционера

Установка оконного кондиционера

Производить монтаж оконного кондиционера можно собственными силами. Этот процесс не столь сложный по сравнению с такой же работой для сплит-системы. Оконный кондиционер – это моноблок, монтируемый в оконную раму или в стену. Если вы решились проводить монтаж своими силами, то следует ознакомиться с некоторыми правилами, без которых ваш кондиционер не сможет качественно и долго работать.

Оконный кондиционер
Монтаж оконных систем кондиционирования
Кондиционер в квартире

Для нормальной функциональности кондиционера нужно проложить отдельную электропроводку, а также отдельный распределительный пакет-автомат на щитке. Ошибиться можно даже в магазине, выбирая оконный кондиционер, в том случае, если он окажется шире, чем ширина оконного проёма. Понятно, что выдалбливать стены для установки такой покупки не имеет смысла. Устанавливая оконный кондиционер, нельзя допускать перекосов, ведь если они будут, то конденсат может попадать в помещение. Проследите, чтобы между стенками проёма и самим оконным кондиционером не было свободного пространства. Для повышения звукоизоляции от работающего компрессора следует надёжно закрепить агрегат, не допуская вибраций. В боковых стенках оконного кондиционера находятся вентиляционные отверстия, которые должны быть открыты. Никаких препятствий по бокам от внешнего края вашего кондиционера быть не должно. Внешняя часть оконного кондиционера должна выходить за проём со стороны улицы всего на 25-30см. Его внешний край должен находиться ниже внутреннего края на 2-3см. Только в этом положении конденсат сможет спокойно вытекать на улицу. Устанавливая оконный кондиционер, придерживайтесь того, чтобы его нижняя часть находилась от пола на расстоянии примерно 70-150см. Чтобы шум, производимый работающим кондиционером, свести к минимуму, желательно устанавливать его на специальной резиновой или ПВХ прокладке. Если монтаж проводит профессионал, то он обязательно приходит с необходимым набором инструментов. Однако, если вы решили произвести установку кондиционера сами, то для этого потребуется список обычных несложных инструментов, который имеется у многих хозяйственных домовладельцев:

  • перфоратор или электродрель;
  • патроны для свёрл (по металлу, по дереву, по бетону);
  • электрический лобзик;
  • ножовки по дереву и металлу;
  • стеклорез;
  • стамеска «болгарка»;
  • уровень.

Кроме этого, вам могут понадобиться и другие расходные материалы (крепёжные кронштейны, болты, уголки, резиновые прокладки, краска, герметик и т.п.).

Чтобы не получилось так, что, имея под рукой все необходимые инструменты и материалы, и, выбрав место для монтажа «оконника», вы вдруг узнаёте, что в раму из ПВХ ваш оконный кондиционер нельзя монтировать, вы должны знать, что рамы из ПВХ предусматривают место для кондиционера в начале проектирования окон. Устанавливая кондиционер, убедитесь в том, что деревянная рама и проём в стене достаточно крепкие.

 

Оконный кондиционер