Главная Статьи Установки помпы для кондиционеров

Установки помпы для кондиционеров

Для обеспечения работы кондиционера иногда необходимо сливать конденсат. В обычных, бытовых моделях он попросту сливается из внешнего блока вниз, на улицу, через специальный шланг. Как вы сами понимаете, такой способ избавления от конденсата нельзя назвать эстетичным. Плюс, иногда по тем или иным причинам он попросту запрещен. И что же делать, как его сливать? Есть вариант вывести выход конденсата куда-то подальше, куда его слив разрешен. Именно для этого и существует такое устройство, как дренажная помпа.

Для каждой модели кондиционера следует подобрать свою, наиболее подходящую модель помпы. Выбор ее зависит от нескольких факторов, среди которых:

  • Конструкция внутренних и внешних блоков кондиционера, их особенности. Это понятно, ведь для некоторых сплит-систем помпа может подойти, в других она не будет работать. Особенное внимание следует уделить устройству внутреннего блока.
  • Расположение места, куда будет сливаться конденсат. Это может быть канализация, или отдельный резервуар. То, какое давление следует сообщить жидкости, предъявляет требования к качеству и мощности помпы.
  • Конструкции потолка, стен и иных архитектурных особенностей помещения, где расположен кондиционер.
  • Наличие или нет холодной погоды в данной местности.

Кроме того, к помпе предъявляется свой список требований, который может изменяться в зависимости от тех или иных факторов. Первое из них – размеры. Хорошая помпа должна быть подходящей по габаритам для ниши в кондиционере или декоративном коробе, укрывающем его. Обеспечивать дренаж с любого уровня. Это ясно, ведь зачем кому-то будет нужна маломощная и практически бесполезная установка. Также помпа обязана обеспечивать не только дренаж, но и поднятие конденсата на определенную высоту. Нежелательно, чтобы она шумела. Потому покупатель отдает предпочтение практически бесшумным моделям. Помпа должна обеспечивать и незамерзание воды и конденсата в шлангах. И, главная ее задача – сливать его в то место и так, чтобы он не наносил ущерба внешнему виду фасада здания или тому, что находится над внешним блоком кондиционера.

На данный момент существует 4 основных типа помп. Рассмотрим же их.

Первый. Встраиваемые. Чаще всего используются в канальных и им подобным кондиционерах. Устанавливаются они в дренажных ваннах, потому их непосредственная задача – лишь обеспечить подъем жидкости от сплит-системы до места слива.

Второй тип помп – раздельные. Они имеют небольшой отдельный резервуар с датчиком уровня. И благодаря особенности конструкции таких помп часть деталей можно вынести вне внутреннего блока кондиционера. Данный тип достаточно разнообразен, потому может существовать модели как для маломощных бытовых кондиционеров, так и для более мощных, промышленных установок.

Третий тип технически прост. Наливные помпы расположены в дренажной ванне, куда жидкость поступает самотеком, а оттуда – уже к сливу. Эти модели идеально подходят к огромным установкам, группе кондиционеров и достаточно больших холодильных установок.

Особенностью последнего типа,  перистальтических помп, является малая мощность, подходящая для бытовых сплит-систем и возможность подъема жидкости на большую высоту (до 15 и более метров).

Замена помпыПомпа кондиционера