Главная Статьи Устранение запахов в кондиционере

Как избавиться от неприятного запаха в кондиционере

При отсутствии постоянного и регулярного обслуживания кондиционера в комнате может появиться неприятный запах. Почему он возникает? Причина кроется в грязи и грибковых образований на испарителе внутреннего блока. Это представляет серьезную угрозу для здоровья присутствующих в помещении.

От запахов, сырости, плесени и грибков нужно немедленно избавляться. Как? С помощью дезинфекции внутреннего блока кондиционера. Но перед этим следует провести очистку.

Очистка внутреннего блока

Правильная чистка внутреннего блока состоит из следующих мероприятий, выполнять которые нужно обязательно:

  • Обесточить кондиционер;
  • Снять защитные панели внутреннего блока;
  • Воздушный фильтр очистить от грязи и пыли. Промыть с помощью проточной воды, оставить сушиться.
  • Воздухоочистительный элемент фильтрации в большинстве случаев будет требовать замены на новую модель.

Как только очистка фильтров будет завершена – можно приступать к дезинфекции. Первое, что следует сделать – включить в режиме вентилятора кондиционер. Далее, вблизи воздухозабора необходимо распылить специальные составы. Так вы обеззаразите некоторые внутренние узлы кондиционера, такие как рабочая зона, поверхность испарителя и электростатические фильтры.

Жалюзи кондиционера также нуждаются в чистке. Протрите их от пыли, если же они очень загрязнены – промойте теплой водой. После всего этого можно возвращать и устанавливать обратно воздушные фильтры. Теперь уборка и дезинфекция успешно завершены!

Сервисное обслуживание

Для благоприятной климатической атмосферы в доме установка кондиционера - это не единственная задача, которую нужно осуществить. Очистка и дезинфекция – один из самых важнейших этапов исправной и эффективной работы системы. Сервисное обслуживание состоит из множества мероприятий и работ, главная задача здесь – предотвратить возможные отказы или поломки климатического оборудования. Чтобы сделать его работу максимально эффективным и защитить помещение от грибка и бактерий, техническое обслуживание следует проводить раз в год или в шесть месяцев.