Главная Статьи Вакуумация системы

Вакуумирование кондиционера

Для кондиционера критическое значение имеет чистота хладагента без присутствия посторонних примесей (других газов, воздуха, пыли, влаги) и его наличие в достаточном количестве. С этой целью за процессом подготовки трассы и выполнением соединений обязательно должна следовать операция вакуумации. 

Сущность процедуры вакуумации

Она осуществляется при помощи вакуумного насоса, который подсоединяется посредством специального манометрического коллектора к сервисному клапану, размещенному на одном из кранов внешнего блока.

Воздух, а также растворенные в нем пары влаги выкачиваются на протяжении 10 – 20 минут. Длительность процедуры в каждом случае определяется мощностью кондиционера, длиной трассы и производительностью самого насоса. За течением процесса  и движением стрелки манометра в  минусовой области шкалы следят специалисты. Далее производится опрессовка – процесс, когда после достижения нужной глубины вакуума, система находится в таком состоянии несколько десятков минут. Она позволяет вовремя выявить и устранить возможные трещины и бракованные пайки на трубе или другие проявления некачественно выполненного соединения. 

Сущность процедуры вакуумации
Пренебрежение процедурой вакуумации

Чем грозит пренебрежение процедурой вакуумации?

Если монтаж кондиционера будет выполнен с соблюдением технологий и регламента, проблемы с утечкой фреона в будущем можно практически исключить. В противном случае потребуется как минимум вызов сервисной бригады, которая будет проводить дозаправку хладагента. Если кондиционер будет работать даже небольшое время с недостаточным количеством фреона, значительно повышается риск выхода компрессора из строя. К тому же в систему может попасть воздух, в результате чего проблема не будет устранена даже после дозаправки кондиционера. В таком случае компрессор можно загубить окончательно или существенно снизить эффективность работы оборудования. Устранить проблему можно будет только полной эвакуацией фреона и заправкой свежей порцией по весам. При этом стоит отметить, что на подобные случаи гарантийное обслуживание не распространяется.

Стоит отметить, что часто недобросовестные  компании игнорируют процедуру вакуумации трассы. Поскольку вакуумный насос достаточно дорогой прибор, а сама процесс тоже занимает длительное время. К тому же необходимо обучать сезонных монтажников этой достаточно сложной работе. Облегчая себе работу, они попросту стравливают небольшое количество хладагента через трассу. В результате таких действий вытесняется воздух, а утрата небольшой части фреона не влияет на  работу системы в целом. Особенно это касается случаев, когда длина трассы составляет не более пяти – семи метров. Однако проконтролировать качество таких действий на этапе установки не реально, и никто не даст гарантию, что из системы вышел весь воздух и влага. Такой подход также не позволяет проверить герметичность соединений.

Как показывает практика, именно кондиционеры, при установке которых не была проведена вакуумация системы, в итоге доставляют различные проблемы в ходе эксплуатации. К тому же определить последствия такого недобросовестного подхода довольно затруднительно. В таком случае необходим будет ремонт, который в лучшем случае будет требовать полной замены фреона.