Главная Статьи На что обращать внимание при выборе и установке полотенцесушителя

На что обращать внимание при выборе и установке полотенцесушителя

Установка полотенцесушителяВо многих семьях к отдельному полотенцесушителю относятся с некоторой снисходительностью. Вероятно, в этом виновата многолетняя привычка использовать для сушки отдельную полку (или несколько прибитых к стене крюков), хотя назвать такую схему оптимальной никак нельзя, а добиться абсолютной сухости практически невозможно. Да и выбор подходящих моделей до недавнего времени был достаточно ограниченным, а стоимость – достаточно высокой.

К счастью, в последние годы ситуация начала меняться к лучшему. Но если установка полотенцесушителя более-менее внятно описывается в прилагаемой инструкции, то неочевидные на первый взгляд нюансы остаются в тени, что служит причиной немалых затруднений, а в отдельных случаях – и небольших аварий с последующим привлечением слесаря-сантехника. Давайте разберемся в этом более подробно.

Установка полотенцесушителя

  1. Схема установки полотенцесушителя на стену​К сожалению, совместимость «наших» труб с популярными импортными моделями – понятие весьма и весьма относительное. Потому если у вас нет стопроцентной уверенности в том, что диаметр труб полностью совпадает, лучше предпочесть один из отечественных сушилок. Кстати, они обычно существенно дешевле.
  2. Избегайте применения деталей и элементов, сделанных из разнородных металлов, иначе скоро рискуете на практике узнать, что такое электролитическая коррозия.
  3. Учитывайте, что любая стандартная модель будет работать исключительно в отопительный сезон. А если вам нужна круглогодичная работа, полотенцесушитель придется подключать в водопроводный контур с горячей водой (для чего лучше обратиться к специалисту).
  4. Чаще всего у вас есть возможность выбора патрубков для подключения: можно использовать как нижний, так и верхний ряд. Первый вариант обычно многим кажется более удобным, но при этом вы потеряете до 10% мощности.
  5. Если вам все же «повезло», и диаметр патрубков и труб не совпал, придется использовать переходники (и опять же, лучше позвать сантехника).
  6. Признаком хорошего тона считается возможность «отключение» полотенцесушителя без перекрытия общего стояка. Что нужно признать не только удобным, но и более безопасным. Для этого применяются специальные краны, которые могут при необходимости исключить сушку из контура, но при этом сохранят в системе требуемый уровень давления.

Несколько полезных советов

  • При проведении любых сантехнических работ всегда отключайте воду на стояке.
  • Если установка водяного обогревателя технически затруднена (а то и вовсе невозможна), стоит присмотреться к электрическим моделям.
  • Помните, что ванная (а полотенцесушитель чаще всего устанавливается именно там) – это зона повышенной влажности. Потому соответствующая обработка всех элементов крепежа (а при использовании электрической модели – еще и силовых элементов) является весьма желательной.