Главная Статьи Влияние установки кондиционеров на срок его службы

Влияние установки кондиционеров на срок его службы

Кондиционер – технически сложный агрегат. Его предназначения – осуществлять охлаждение и изменение влажности воздуха, приведение ее до комфортных для человека показателей. В современности они используются повсеместно. В квартирах и офисах они помогают обеспечить столь желанную прохладу всей семье или всему рабочему коллективу. В музеях, библиотеках и иных подобных местах без них невозможно установить необходимый микроклимат для хранения культурных ценностей. Также они используются и в больницах, магазинах и десятках других мест.

Один из важнейших параметров кондиционеров – долговечность. Вследствие их технической сложности сплит-системы – дорогая покупка, требующая недешевого обслуживания и монтажа. Потому любой, приобретающий их, первой очередью озабочен именно тем, чтобы кондиционер проработал максимально долго. На это влияет множество факторов и условий. Давайте же рассмотрим поподробнее один из них – монтаж кондиционера.

Процесс установки сплит-систем состоит из множества этапов. И каждый из них, так или иначе, влияет на то, как долго прослужит вам кондиционер. Самый первый из них – выбор места, где будет производиться монтаж. Грамотный подбор точки установки сделает работу кондиционера максимально эффективной, а, следовательно, ему не придется растрачивать мощность попусту, расходовать свой ресурс и сокращать срок службы до поломки.

Второй этап – непосредственный монтаж. Это дело должно быть доверено только квалифицированным и авторизованным специалистам. Причем тут на долговечность кондиционера влияет и мастерство установщиков, и иные параметры. К ним относится качество заправляемых хладагентов и используемых расходников, тщательность работы и устранение всевозможных ошибок и дефектов, наличие качественных и редких инструментов. Специалисты по монтажу обязаны знать общие правила установки и пуска-наладки кондиционеров, особенности той или  иной модели, должны уметь работать с магистралями и прокладывать их. Без этого успешная работа их попросту невозможна. В случае неудачной установки могут наблюдаться утечки фреона, общее снижение эффективности работы кондиционера и частые поломки и неполадки. А это максимально сильно сократит долговечность его эксплуатации.

И при выполнении всех этих условий, грамотном монтаже, использовании только лучших средств и инструментов, правильном подборе места, срок службы кондиционера может быть повышен до 5 и более лет.

Установка кондиционераУстановка настенного кондиционера