Главная Статьи 10 советов по правильной установке мойки из искусственного гранита

10 советов по правильной установке мойки из искусственного гранита

Кухонная мойкаК счастью прошли те времена, когда мы должны были быть одинаковыми, и сейчас тезис о всеобщем равенстве воспринимается с известной долей иронии. Мы получили возможность выбирать: не только людей, которые нас окружают, но и предметы, которыми мы пользуемся в каждодневной жизни. К примеру, те же кухонные мойки. Если раньше мы приходили в обычный магазин и выбирали ничем не примечательное изделие невнятного серого цвета, то теперь ситуация стала совсем другой. Множество форм, моделей, расцветок и используемых материалов. К тому же, отпала необходимость выискивать вечно нетрезвого сантехника из ЖЭКа, ведь множество фирм с радостью помогут вам установить и подключить кухонную мойку.

Однако в этом вопросе следует проявлять известную осторожность, ведь некоторые модели (особенно те, которые сделаны из композитных материалов), требуют весьма бережного обращения и высокой квалификации установщика. Кухонные мойки из искусственного гранита именно такие. Поэтому если вы хотите, чтобы новинка прослужила максимально долго, при установке стоит учитывать несколько важных моментов.

  1. Мойка из искусственного гранита (впрочем, как и любая другая) может быть как интегрированной (врезной), та и внешней (накладной). Если вы остановились на первом варианте, не стоит думать, что к ее установке можно отнестись спустя рукава. Особенно если не забывать о ее весе.
  2. Для гранитной мойки могут применяться разные способы установки (накладной, одноуровневый и нижний), но если ваша столешница сделана из гранита или мрамора, лучше остановится на последнем варианте. При этом нужно проследить, чтобы ее структура гармонировала с мойкой и дополняла ее, а не была самостоятельным элементом.
  3. Установка кухонной мойки​Некоторые производители гранитных моек не оборудуют их местами под смесители, оставляя это на усмотрение пользователя. Если в выбранной вами модели есть соответствующая «заготовка» (к примеру, литая «пробка» с тонкими краями), то, считайте, вам повезло. Если ее нет, придется вооружиться обычным молотком, не забывая о том, что гранит – материал достаточно хрупкий. А после выбивания пробки обязательно обработать края отверстия рашпилем.
  4. Любые работы по изменению формы мойки из искусственного гранита (что нередко требуется для ее интеграции в имеющуюся кухню) должны осуществляться только подходящим для этого инструментом, к примеру – фрезой с алмазным напылением.
  5. Будьте готовы к тому, что имеющееся отверстие для смесителя окажется с ним несовместимым. В таком случае придется воспользоваться корончатой фрезой требуемого диаметра.
  6. Грубое сверление губительно для искусственного гранита. И если обойтись без этого никак нельзя, не забывайте подливать воду под бур.
  7. Если в вашей столешнице нет посадочного места под гранитную мойку (или оно меньше требуемого), придется немного повозиться. Помните, что плохо подготовленная столешница будет царапать вашу мойку, а ей подобный «массаж» совершенно не нужен. Поэтому лучше семь раз отмерить, потом – все перепроверить, и только после этого «резать».
  8. Не надейтесь, что удастся все сделать с «первого захода». Лучше сначала все разметить, после чего просверлить отверстия по углам очерченной фигуры. И только потом аккуратно вставить туда полотно лобзика и двигаться по намеченному контуру. Вместо лобзика можно использовать ручную циркулярную пилу, но только в том случае, если вы абсолютно уверены в своих силах.
  9. Места среза на столешнице можно заклеить скотчем. Тем самым вы воспрепятствуете попаданию туда влаги.
  10. При использовании мойки из искусственного гранита лучше всего использовать металлические шланги в виде пружины (а не те, которые в обмотке).