Главная Статьи Замена крыльчатки

Замена крыльчатки Panasonic cs-yw09mkd

Кондиционеры ломаются по разным причинам, самая распространенная – механическое воздействие. Например, зимой на внешний блок может упасть ледышка, в результате он выйдет из строя.

Для чего нужен вентилятор в сплит-системе

От его функционирования зависит подача кондиционированного воздуха в помещение. Современные модели климатической техники оснащены пластиковыми вентиляторами. Элемент вращается на высокой скорости, если под его воздействие попадает сторонний предмет, например, через жалюзи, работа всей системы нарушается.

Вентилятор не может нормально функционировать, если ломается крыльчатка. Подобные проблемы требуют комплексного подхода, решить их смогут только профессионалы! Когда повреждаются жалюзи, может повредиться и радиатор внутреннего блока. Тогда техника выйдет из строя.

Что представляет собой крыльчатка внешнего блока

Блок включает в себя крыльчатку, которая находится под защитой (под сеткой). Часто появляются угрозы повреждения этого элемента, особенно в зимнее время года. Летом крыльчатка может повредиться от веток деревьев. Редко кондиционеры, расположенные на нижних этажах, ломаются, потому что кто-то этому способствует.

Для замены крыльчатки надо обязательно снять решетку, после чего отсоединить вентилятор. В отдельных ситуациях необходимо снимать блок, например, если не представляется возможным получить доступ к креплению. Крыльчатки имеют двигатель, он является основной составляющей вентилятора. От слаженного функционирования двигателя зависит вращение крыльчатки.

В современных моделях климатической техники электрические двигатели. Есть модели сплит-систем, в которых плавно регулируется уровень вращения крыльчатки. Замена крыльчатки на кондиционере panasonic cs-yw09mkd – работа профессионалов! Если этот элемент был поврежден а в результате механических воздействий или просто перестал работать, мастера оперативно решат проблему.

Замена турбины

Снятие турбины во внутреннем блоке выполняется с целью ее замены. Сплит-систему снимают с пластиковой панели, которую обычно закрепляют с помощью деталей в виде клипс или с применением болтов. Метод крепления устройства зависит от производителя. Мастер снимает сетчатый фильтр и очищает его.

Вентилятор снимают разными методами. Работы выполняют аккуратно, неосторожные движения могут привести к повреждению внутренних узлов и других компонентов. Способы снятия вентилятора:

  1. Первый вариант упрощенный. Не нужно выполнять операции с электромотором и блоком управления.
  2. Открутить болты и винты, освободить радиатор с левой стороны.
  3. Ослабить крепления в правой части, выкрутить винт на валу. Валовые элемент аккуратно изъять, при этом важно не повредить внутренний блок и лопасти.

Разборка внешнего и внутреннего блоков кондиционера – задача ответственная, без специальных навыков здесь не обойтись. Мастера проводят работы аккуратно, они учитывают, что компоненты сплит-системы располагаются близко друг к другу. Обратиться к мастерам для решения проблем, связанных с работой климатической техники – лучшее решение!