Главная Статьи Замена теплоносителя в трубах

Замена теплоносителя в трубах

Периодичность замены теплоносителя в автономной домашней системе отопления интересует многих владельцев загородных домов и коттеджей. Существует множество мнений – от обязательной ежегодной замены до эксплуатации в течение многих лет, пока позволяет функциональность системы. Но если не впадать в крайности и подходить взвешенно к данному вопросу, то есть определенные рекомендации, которым желательно следовать.

Почему необходима замена

При циркуляции по системе отопления даже высококачественный теплоноситель (очищенная вода, антифриз) постепенно теряет свои качества. Температура периодически меняется и это приводит к заиливанию и образованию осадка на стенках труб и радиаторов (для воды) или изменению вязкости (для синтетических веществ). Итогом всего этого является уменьшение КПД системы по причине известкового раствора и ржавчины. Радиаторы начинают хуже греть при том же расходе газа или другого топлива.

Более того, со временем возникает вероятность выхода из строя радиаторов, вентилей и даже котлов отопления. Чтобы этого избежать, необходимо следить за состоянием теплоносителя, периодически производить замену и держать систему заполненной. Последнее связано с тем, что контакт воды и кислорода приводит к ускорению коррозии труб.

Когда производить замену теплоносителя

Периодичность замены теплоносителя зависит от многих факторов и, прежде всего, от состояния самой системы, материала труб и радиаторов. Но есть несколько общих правил, которым желательно следовать.

Если в доме установлена старая система, то желательно свести периодичность замены к минимуму. Каждый слив и заполнение водой является стрессом и может привести к появлению течи. Замена необходима при ремонте или после промывки, если эффективность теплообмена упала ниже допустимого уровня.

Более новые системы, заполненные водой, требуют периодической замены каждые 2-3 года. При использовании глицерина, этиленгликоля или пропиленгликоля периодичность замены может составлять от 3 до 7 лет. В процессе отопительного сезона необходимо следить за состоянием системы, при сильном завоздушивании отдельных участков следует обнаружить и устранить причину попадания воздуха. При возникновении проблем и для проведения обслуживания желательно обратиться к специалистам для проведения всего комплекса необходимых работ. Ведь любая ошибка может привести к падению эффективности обогрева и даже выходу из строя системы, что очень неприятно в холодное время года.