Главная Статьи Заправка кондиционера фреоном

Процесс заправки климатической системы фреоном

Основное вещество, без которого нельзя представить работу кондиционера или любого иного охлаждающего устройства, это - хладагент. Его особенностью является закипание при комнатных температурах и нормальном давлении. Так как для этого требуется энергия, испарение хладагента поглощает тепло и охлаждает. При обратном явлении, при конденсации, он, наоборот, нагревает окружающее пространство.

Один из самых популярных видов хладагента – фреон. При его недостаточном количестве климатическое оборудование становится менее эффективным в работе, перегревается, происходит поломка важных узлов кондиционера (компрессора, например).

Как и с какой целью заправлять кондиционер

Существует несколько ситуаций, когда дозаправка хладагентом необходима, и как можно быстрее:

  • Кондиционер стал намного дольше охлаждать помещение, эффективность его работы снизилась.
  • Во время монтажа кондиционера возникла утечка фреона, повреждение трубок и магистралей, по которым течет хладагент.
  • После ремонта.
  • Для компенсации естественного испарения и утечки хладагента. Это никак не связано с какими-либо дефектами или поломками, просто количество фреона в кондиционере уменьшается на 6-8% за год.

Дозаправку хладагентом можно осуществлять как самостоятельно, так и вызвать мастеров компании, которая поставила вам кондиционер. Данная услуга попадает в перечень сервисного обслуживания.

 

Процедура заправки климатического оборудования хладагентом

Для того чтобы осуществить это мероприятие, вам будут необходимы специальные инструменты и приспособления. В этот перечень входит термометр, манометр, баллон с хладагентом, заправочные весы и насос. К тому же, вам необходима инструкция по эксплуатации и обслуживанию кондиционера. Первое, что вам следует сделать – определить марку хладагента, с которым работает ваше оборудование. В большинстве современных кондиционеров используется фреон марок R410A и R407C. Во-первых, он очень эффективен в работе, во-вторых, не имеет одного из важнейших недостатков, не представляет опасности для озонового слоя планеты.

Узнать марку фреона можно, используя инструкции по эксплуатации и обслуживанию кондиционера. Далее нужно проверить, нет ли в трубопроводах и магистралях влаги, и герметичны ли все важные узлы и системы. Если она там присутствует – удалите ее при помощи азота. Также нужно избавиться от воздуха при помощи вакуумного насоса. После всех этих мероприятий кондиционер можно заправлять фреоном. При этом нужно точно рассчитать количество необходимого хладагента.

Рассчитать количество фреона можно, используя данные о мощностях кондиционера, длинны магистралей и режимах работы. Также можно применять способ подсчета нужного объема по давлению, по массе, по температурам охлаждения и перегрева. Как понять, что заправку пора прекратить? Поднесите к месту выхода воздуха термометр, и следите за его показаниями. Как только температура начнет повышаться – остановитесь.