Главная Статьи Заправка кондиционеров

Заправка кондиционеров

Заправка оконного кондиционера

В последние годы использование различной климатической техники носит массовый характер. Не столь давно в России можно было встретить всего один вид кондиционера, с внушительными параметрами и с высоким показателем шума. Сейчас на рынке разнообразие выбора. Но как бы долго и стабильно не работали кондиционеры, приходит время, когда их приходится заправлять. Улетучивание фреона – естественное и нормальное явление, эксперты рекомендуют в профилактических целях проверять их раз в год, с возможной дозаправкой кондиционера, особенно при работе технике в интенсивном и постоянном режиме. Весь процесс профилактики проходит по месту установки кондиционера. Но если этим пренебречь, то высока вероятность выхода из строя компрессора, а это грозит дорогим ремонтом. Выгоднее заранее пригласить специалистов из организаций оказывающей услуги по монтажу/заправке кондиционеров, они приедут со всеми необходимыми инструментами и оборудованием для проведения диагностики и также проведут осмотр всей системы в целом.

 

Звоните 89163975131

 

 Вас должны насторожить признаки недостатка хладагента: отсутствие охлаждения или его ухудшение, необходима проверка давления фреона. Иней на теплообменнике или обледенение наружных вентилей, масло на трубках – говорит о не герметичности системы.

Сплит-система состоит из двух блоков (внешнего и внутреннего) соединенных между собой трубками из меди – так называемой «фреоновой трассой». Конструкция скрепляется с помощью вальцовочных соединений и гаек, через которые может происходить утечка газа. Причиной утечки так же могут стать трещины, свищи, перетирание внутренних трубок.

Пользователи сплит-систем часто интересуются, как часто нужно заправлять кондиционер? Точный срок назвать сложно - но не реже одного раза в 2 года. Лучше приурочить это к сервисному обслуживанию с чисткой и ориентироваться на признаки недостатка фреона.

 Нюанс в том, что не все хладагенты технически можно дозаправлять - лишь однокомпонентные (R22) или условно изотропные (R410a), а остальные многокомпонентные полностью перезаправляются. Способов заправки несколько. Выбор зависит от профессионализма мастера, его инструментов и необходимой точности.

Оконные кондиционеры собранны в одном корпусе, все соединения запаяны внутри, заправка им требуется редко. Но если вы сделали его ремонт – например, заменили вентиль или компрессор или у вас повредились трубки и теплообменники то будет необходимо целиком перезаправить всю систему.

Ремонтные работы
Заправка кондиционера в помещении
Ремонт сплит системы