Главная Статьи Потери фреона

Естественная убыль фреона из кондиционера

Для кондиционера жизненно важен фреон. Это вещество-хладагент. Циркулируя в сплит-системе, он обеспечивает обогрев или охлаждение воздуха в помещении. Потому его недостаток может существенно сказаться на эффективности климатического оборудования или привести к его поломке и выходу из строя. Из-за ряда факторов и по многим причинам в кондиционере фреона может стать меньше. Самая частая из них – естественная убыль. Это связано со свойствами вещества. Годовая норма утечки составляет 6 - 8 процентов от того количества, которым был заправлен кондиционер или сплит система.

Причины убыли фреона

Кроме того, некоторые факторы ускоряют этот процесс. К таким можно отнести несвоевременный, непрофессиональный и неаккуратный уход за состоянием кондиционера. Если владелец не будет выполнять своевременную и регулярную чистку всех систем от пыли, мусора и бактерий (а следует это проводить раз в 6 месяцев, причем только квалифицированным специалистам), то в результате оседания всей грязи и частиц система перегревается, теряет свою эффективность, а фреона вскипает больше, чем нужно для кондиционирования помещения. После же он попросту испаряется через места соединений труб и коммуникаций. Похожий эффект может наблюдаться и тогда, когда кондиционер пусть и правильно очищен, но находится под постоянным прямым воздействием солнечных лучей (например, внешний блок установки расположен на южной стороне дома). Тут фреон также вскипает, но уже по причине обычного нагрева.

Есть и другая, более опасная причина утечки вещества - если в процессе монтажа кондиционера вы доверились мастерам, не обладающим соответствующей квалификацией и нужными инструментами (к ним относятся комплекты для сгибания и резки труб и прокладки коммуникаций). Из-за ошибок в установке кондиционера в нем могли возникнуть микротрещины и иные механические повреждения. Также причиной убыли может стать усыхание уплотнителя. Все это ведет к выходу компрессора из строя и дорогому ремонту.

 

Способы восстановления фреона

Если вы желаете избежать этих неприятностей, следует знать, как контролировать состояние сплит-систем и кондиционеров, и как следить за количеством фреона в нем. Для этого существует три разных способа:

  • Самый доступный – если ваш кондиционер оборудован датчиками контроля состояния систем и способен самостоятельно, с помощью реле, отключаться при достижении критических значений уровня фреона.
  • Следующий способ состоит в замере тока в компрессоре и давления с помощью комплекта манометров.
  • Но наилучший вариант просто приглашать раз в 6-12 месяцев специалиста (особенно перед началом теплого сезона), который проверит все показатели техники и при необходимости очистит кондиционер и дозаправит его фреоном.

Другие же методы лучше всего доверять лишь специалистам, которые действительно смогут провести все без ошибок и сделать верные выводы из показателей.